Искандер Омурзаков

Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст 138 УК РФ, за продажу и распространения Микронаушников с блютус гарн

Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст 138 УК РФ, за продажу и распространения Микронаушников с блютус гарнитурой??

Александра Черникова

спроси в другом разделе ЮрКонс

Михаил Fox

Да могут.
С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы) , предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет» .

А теперь смотрим "СПИСОК ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 718):

Ваши микронаушники с блютуз гарнитурой вполне подходят под "Специальные технические средства для
негласного получения и регистрации
акустической информации:
системы проводной связи, предназначенные для
негласного получения и регистрации
акустической информации;
радиоаппаратура, предназначенная для
негласного получения и регистрации
акустической информации".

Так что будьте осторожны с Законом.

Женька

в законе акцент сделан на слове негласного, не обратили внимания?

Евгения Данилина

Штраф нах.... Решили в шпионов играть?! )

А, решил дописать. Привлекались ли вы? ! Контрабанда? ! И наличие документов на данные изделия.. . Вообще-то по идее это незаконно...

Алевтина =)

Да не преследуется это по закону! Вы же не подслушиваете чей то разговор так? Т. е. используете устройство в личных целях.