Катерина

поистине, если чудом мы называем власть над природою, то оно всего более являет себя в бедствиях сочинение рассуждение

Помогите

Екатерина Арлет

Есть у Сенеки возвышенное изречение, где утверждается (в духе стоиков) , что "благ процветания следует желать, а благами бедствий -- восхищаться". Поистине, если чудом мы называем власть над природой, то она более всего являет себя в бедствиях. А вот еще более возвышенное его изречение (особенно удивительное в устах язычника) : "Истинное величие состоит в том, чтобы сочетать бренность человеческую с безмятежностью бога". Это годилось бы, скорее, для поэзии, где преувеличения более допустимы. И действительно, тема эта занимала поэтов. Она составляет предмет одного древнего мифа, содержащего, видимо, некий скрытый смысл и даже кое в чем близкого описанию христианской души, а именно сказания о Геракле, ради освобождения Прометея (который представляет здесь человеческую природу) переплывшем в глиняном сосуде через пустыню океана; живое подобие христианской решимости -- в ладье бренной плоти пускающейся по мирским волнам. Говоря без поэтических прикрас, высшей добродетелью должно считать: в благоденствии -- умеренность, в бедствиях же -- стойкость, наиболее героическую из добродетелей.
Кpупные катастpофы, уже pазоpившие и пpодолжающие pазоpять совpеменный миp, пpоисходят от нежелания человека считаться с законами пpиpоды, от нежелания понять, что голод нельзя утолить, опустошая землю. Ж. Доpст.
Всё, что существует в природе – люди, деревья, горы, океаны, машины – это связанные между собой объекты информации. Позитивным воздействием на эти связи можно изменить к лучшему даже энергетику целого – планету, а человек способен омолодиться и избавиться от болезни. Сформированная к настоящему времени энергетика планеты позволяет это сделать каждому самостоятельно.
Учёные вычислили «инструмент» сотворения! Это наши позитивные мысли и добрые намерения. Именно созидательная сила нашего разума является той волшебной палочкой, которая творит жизнь в наших руках. А в эволюционных энергиях, когда страсть как охота быть счастливым, богатым и здоровым, живая мысль срабатывает гораздо быстрее! Учёные доказали огромные возможности светоносной мысли, её способности к направленному (адресному) переносу информации и взаимодействию с другими веществами. Они заявили о возможности каждого человека мыслью создавать благую материю. Надо знать очень важный момент: мысль человека, хочет он этого или нет, всегда уходит, а возвращается в виде качества жизни или отсутствия его!
Мы сами формируем себя и весь мир. Сами делаем ошибки, сами их исправляем. С нашего разрешения происходит всё, что, мы видим вокруг, без нашего разрешения не может ничего произойти! Надо знать главное – каждый из нас выстраивает весь мир вокруг себя самостоятельно!