Светлана Яковлева

как сейчас рассчитывается больничный?

раньше было от стажа до 5лет-60% 5лет-80%,от 8 лет 100%.у меня сейчас 7 лет стажа. после выхода из отпуска по уходу за ребенком (последний год начислений не было) как мне все это дело будут насчитывать???? слышала что расчет ведется из выплат за последние 2 года????

Ibrahim Khalilov

в 2012 г. пособие по больничному начисляется по зарплате за 2010 и 2011 г. если вы в этом периоде были в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком, то по вашему заявлению расчетные годы будут заменены предыдущими.
формула расчета:
зарплата за 2 календарных года делится на 730 умножается на кол-во дней по больничному листу и пособие выплачивается с учетом страхового стажа (в этом изменений нет) .
если не будет заявления на замену расчетного периода, то пособие назначат из расчета МРОТ