Наталья Демченко

Как рассчитывается больничный?

Я работаю 13 месяцев. В начале декабря взяла больничный и получила очень маленький. Расскажите, как рассчитывают больничный?

Альбина Макаренко

Премия на больничный не идет. Налоговая оптимизация.

Рустам

Берется зарплата за 2 года. Вы работаете только 1 год. Значит за второй год берется минимальная зарплата 5200 руб. Сумма за 2 года делится на 726 дней и умножается на количество дней больничного. Если у вас стаж меньше 5 лет, то умножается еще и на 60%.

Наталья Дюрина

Поскольку весь Ваш стаж 13 месяцев, думаю в 2011-2012 годах Вы отработали 1-2 месяца. Разделив эту часть ЗП на 731 и умножив на 60% и число дней на б/л получим мизер. Поэтому скорей всего Вы получили другой мизер чуть больше первого. МРОТ*24/731*0,6*число дней на б/л. МРОТ=5205