Ольга Серебряникова

Решите задачку, кому не сложно, по страхованию (Буду очень благодарна)

Исходные данные по одному из видов страхования имущества юридических лиц:
Показатели Годы
Убыточность страховой суммы, %1,8 2,0 2,43,0 3,2
Исчислите:
а) основную часть нетто-ставки путем прогноза на основе модели линейного тренда;
б) рисковую надбавку, если вероятность, с которой собранных взносов хватит на выплаты страховых возмещений, равна 0,9;
в) нетто-ставку на 100 р. страховой суммы;
г) брутто-ставку на 100 р. страховой суммы, если доля нагрузки в структуре тарифа равна 30 %;
д) страховой взнос страхователя при условии, что страховая сумма равна 3500 тыс. р.

Юлия Зыкова

методика (1) расчета ставки по массовым видам страхования постановления страхнадзора № 02-03-36 от 08.07.93
Нетто-тариф = рисковый тариф + надбавка
Рисковый тариф = 100 * (среднее возмещение/среднее страховое возмещение) * вероятность наступления СС
надбавка = 1,2 * рисковый тариф * коэффициент, который зависит от гарантий безопасности * корень из дроби наверху 1 - вероятность, внизу количество договоров * вероятность
коэффициент берется из таблицы:
гарантия безопасности 0,84 0,9 0,95 0,98 0,9986
коэффициент 1 1,3 1,645 2 3
тариф брутто = тариф нетто / (1 - доля нагрузки)