Алексей С.

Если по муниципальной земле проходят частные коммуникации, её могут продать другому?

В 2007 г. мы купили дом, к дому подведен водопровод, который является частной собственностью, но был не узаконен. Мы его узаконили и получили акт разграничения ответственности от Водоканала (других документов нет) о том, что водопроводный колодец, где сделана врезка в городскую сеть (также у нас на балансе) , и вся ветка водопровода длиной 70 метров теперь на нашей ответственности.

В том же году мы хотели оформить в собственность участок земли, на котором проходит водопровод, но к этому времени земля уже была отдана в аренду организации под застройку пятиэтажки.

На сегодняшний день стройка подходит к концу и участок с пятиэтажкой будет огораживаться, туда же попадет наш водопровод.

Как мы можем поступить, чтобы отстоять непосредственный доступ к водопроводу, ведь подобные территории должны оставаться в муниципальной собственности? В этой же части участка проходит газопровод и линия электропередач в дома на нашем переулке.
Никакого вразумительного ответа не получила ни в Водоканале, ни в Зем. ресурсах, ни в КУМИ, который выдавал землю, ни в Архитектуре, кроме предложения оформить частный сервитут, но эта линия поведения меня не устраивает. Есть ли другие варианты?
Спасибо!

Овчинников Алексей

коммуникационные сети, водопровод, канализация, электроэнергия и т. п. всегда идут по чьей-то земле.

Геннадий Солодов

Водопровод неузаконен. Акт с водоканалом не создаёт юридических последствий. Колодец не на Вашей земле. Сервитут Вам не дадут, т. к. нет необходимости пользоваться этой землёй.