Марк

какие документы необходимы для лишения отцовства и какой порядок подачи их в суд?

зарегистрированного брака не было, только признание отцовства

вопрос задает близкий мамы ребенка, которого я хочу удочерить

Андрей Блохин

При наличии оснований указанных в ст. 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. и их документальным подтверждением с иском в суд.

Евгений

в зависимости от того, по каким основаниям вы лишаете отцовства. свидетельство о рождении обязательно, и справку о регистрации ребенка по вашему месту жительства, остальные какие есть. иск заявляется в районный суд по месту жительства ответчика (если одновременно с этим взыскиваются алименты, то можно и оп вашему месту жительства) . есди алименты уже взыскивались, то документы по их взысканию и задолженности от приставов также необходимы

Кр
Кристина

Паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, исковое заявление в суд, квитанция об уплате госпошлины (хотя тут возможно освобождение) , копии искового заявления и свидетельства для ответчика. Это не говоря уже о том что вам понадобятся свидетели чтобы доказывать факт того что отца необходимо лишить родительских прав.

M)
Marichka )))

Все документы свои, ребенка, мужа. В суде есть образец иска и список документов.

Денис Розенберг

Вопрос задает отец как я понимаю? Или это мать на аве стоит с автоматом ?