Елена Андрианова

Перечень документов необходимых для подачи в суд

Пожалуйста подскажите кто сталкивался с подобной проблемой.
У меня умер папа, при жизни построил гаражи но успел сделать на них только технические паспорта и кадастровые. Свидетельства на собственность нет. Нотариус которая оформляет наследство просит свидетельство, но так как его нет порекомендовала обращаться в суд для признания собственности.
Скажите какие документы мне нужно собрать чтобы подать в суд?

Наталья Кирсанова

132 статья ГПК и 126 АПК

Прочитал ваш вопрос, во-первых создавать иск о признание права собственности, тут надо обращаться к юристу, он вам все и подскажет
А так подавайте все документы на гаража что вообще имеются, все что его касается в принципе, вплоть до возможных чеков на покупку материалов.
Так же имеются ли какие права на землю под которой гаражи, по идем договор аренды.

Маша

грудь главное не забудь:))

Святая Вода

Это зависит от предмета иска.

Лилия Павлова

Для каждой категории дел это перечень может быть очень разным

Кирилл Шитов

Легализация гаража через суд. Ваше исковое заявление о признании прав собственности на самострой надо будет дополнить:
Документами, подтверждающими факт сооружения вами гаража (напр. , счета, договора на исполнение и акты приемки работ и т. д.) .
Документами, подтверждающими, что на это сооружение не имеет право кто-либо другой (возьмите выписку Единого Государственного Реестра Прав на Недвижимое Имущество и Сделок с ним) .
Документами, технически описывающими объект с указанием его адреса (запаситесь выпиской Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности, ее дает отдел технической инвентаризации недвижимости, а также адресная справка) .
Документами, подтверждающими соответствие гаража противопожарным, техническим, экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам (все заключения и справки собираются в соответствующих органах) .
Если произведен самострой на земельном участке, не принадлежащим вам, перед тем, как узаконить самовольно построенный гараж, надо подтвердить, что этот земельный участок скоро будет вам передан (подойдут проект разрешения предоставления вам участка под эксплуатацию строения или письмо органа, правомочного распоряжаться участками земли) .
Если строение возведено хозяином данного участка земли, то добиться признания прав собственности на него будет достаточно просто.
Если вы не имеете разрешения на строительство, а кроме этого и всей нужной проектной документации, то данный факт не служит достаточным основанием, чтобы отказать вам в принятии искового заявления о признании прав собственности на самовольный гараж.
Эти документы у вас обязательно должны быть:
1. Декларация, подтверждающая факт возведения объекта недвижимости на данном участке земли. В ней должен быть прописан факт строительства объекта недвижимости, для возведения и реконструкции которого не нужно особое разрешение. Декларация должна также содержать описание этого объекта. Ее вам выдаст орган, производящий государственные регистрации прав собственности. В декларации потребуется вписать такие данные о незаконно сооруженном гараже: адрес, тип постройки и ее предназначение, кадастровый номер участка земли, площадь постройки и год ее возведения, материалы, из которых сделаны несущие стены. Необходимо будет также описать подключение гаража к инженерно-техническим сетям.
2. Технический паспорт, подтверждающий факт возведения объекта индивидуального строительства на участке земли и содержащий описание данного объекта.
3. Правоустанавливающие документы на землю, на которой самовольно выстроено сооружение.
4. Кадастровый план участка, на котором уже расположено или только строится здание.
Но в вашем случае мне кажется более простым узаконить гараж после вступления в наследство, ведь все равно на вашего отца нет свидетельств на право собственности. Вот и узаконите их потом как ваш самострой.

Кристина Литвиненко

Нужен перечень документы для признания права на землю через суд. Земельный участок (садовый) зарегистрирован на другого человека, который отказался от земли в 2003 году, а садовый участок обрабатываю и оплачиваю я с 1994 года. На мое имя только есть садовая книжка и документы, что я являюсь членом садового общества. Спасибо