Лестат Маланин

Вопрос юристам 🙂. Ужесточение наказания с точки зрения права.

ГД обсуждает всякую жесть дл пьяных водителей.

Целесообразность этих мер - отдельный разговор.

А как они соотносятся с принципами права? Может ли убийство лица человеком, не отдающим себе отчета в своих действиях, караться жестче, чем умышленное, осознанное убийство?

Тут не будет чисто юридических нестыковок?

_____________________________________________

Ну да, пьет осознанно, а убивает - не имея умысла, как ни крути. По неосторожности, по глупости, по общей омерзительности - как угодно, но говорить, что он осознанно пил, значит, осознанно убил - это как-то внеправовой разговор.

>пьяных водителей, которые "убивают" на дорогах, привлекают не за убийство, а за причинение смерти по неосторожности.. .

И что, неумышленное преступление может по базовым нормам права караться жестче преступления с аналогичными последствиями (трупами) , совершенного предумышленно?

Татьяна Локтионова

"Может ли убийство лица человеком, не отдающим себе отчета в своих действиях" - в понятие "убийство" уже заложен умысел.. . состояние алкогольного опьянения не является отягчающим обстоятельством (исключение 264)

пьяных водителей, которые "убивают" на дорогах, привлекают не за убийство, а за "причинение смерти по неосторожности"...
неосторожность - это одна из форм вины, характеризующаяся легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий.

"И что, неумышленное преступление может по базовым нормам права караться жестче преступления с аналогичными последствиями (трупами) , совершенного предумышленно? " - вы считаете если "пьянь" задавит от 2 до бесконечности
"человек" и максимально получит 9 лет (и его отстранят от управления ТС до 3 лет).. . это нормально?

по ч. 1 ст. 105 всего за 1 человека дают до 15 лет.. .

мое предложение в данной ситуации за 1 человека "убитого" до 4-5 лет.. . за 2-10, за 3-15 и т. д.

Ан
Анастасия

Состояние алкогольного опъянения ВСЕГДА являлось оттягчающим обстоятельством, а отнюдь не смягчающим. И никаких нестыковок тут нет. Пъет-то человек осознанно, сам приводя себя в невменяемое состояние, а потом за руль лезет. Он потенциальный убийца.

Павел Бодров

Не помню страну и время, но там было так. Знак 50 км/ч, а ты лупишь 100 км/ч. У тебя пожизненно забирали права и отправлялим на недолго в психушку, с мотивировкой: может ли нормальный чел видя знак 50 км/ч ехать со скоростью 100 км/ч? НЕт. Значит он неадекват и нуждается в лечении.