Алексей Никитин

Вопрос будет о строительстве на своем (собственность) загородном участке

Собираемся строить дом. (разрешения на строительство нет) Соблюдая все нормативы предписанные законом и пожарной безопасности нанесли разметку под фундамент. НО соседи, которые проживают там постоянно, утверждают что им будет мало солнца в окна светить. На компромисс пойти не получилось. Вопрос. Какие меры они имеют право предпринят, чтобы помешать строительству? (вызов милиции, иск в суд и прочее)

Ка
Катюша

Во-первых, перед строительством определитесь каких параметров будет дом и нужно ли утверждать проект? Следовательно, нужно ли разрешение на строительство? Для этого загляните в Градостроительный кодекс. Если же ничего не требуется, то нормы будут определяться по СНиП (в том числе и по солнцу) . В настоящее время соседи ни чего предпринять не могут, только мешаться будут и орать.