Сергей Демьянов

осознает ли шизофреник что он шизофреник?

я всдшник, и знаю таких людей которые боятся сойти с ума, просто мысли в голову лезут, уже сил нет моих терпеть

Эльмир Мамедов

Нет, такие больные не могут на себя смотреть критически.
Не осознаёт.

Любовь Виноградова

Может осознавать. Примерно как в фильме "Игры разума".

Антон

Нет, конечно!... А что это за болезнь-шизофрения?... Все о ней говорят, но никто, наверное, не знает-что это такое.

Ан
Анна

во тебя туркнуло.., конечно больные могут осознавать, что они больны, т. е критически относится к своему состоянию.... А если тебя, что-то смущает в твоем состоянии. обратись к специалисту. Не то здесь тебе быстро поставят диагноз...

Катя Козина

Видов шизофрении очень много и каждый вид характеризуется своими симптомами. Какие-то больные осознают, что они больны, а какие-то--нет. Но во время обострения болезни практически никто не осознаёт этого.

Stasnislav Haustov

Одни да, другие нет.