Bobur

Если шизофреник обманывает врачей...

Близко года назад стала замечать за своим двоюродным братом странности, но так как мы жывём далеко друг от друга, спохватилось только сейчас, когда его за нападение на человека посадили в СИЗО. Он говорит странные вещи, будь-то все его близкие сговорились против него, и какие-то всемирные организации посылают ему деньги, а мы их блокируем, что бы ему не поступали. У него мания величия, считает что за само его существование и мысли он нужен тайным мировым организацием, злится на нас, родственников и друзей, что мы все деньги посылаемые этимы организациями, присвоили, зазывает хотя бы поделится с ним. Разумные доводы на него не действуют, говорит что у него много неоспоримых фактов, но доказать нам ничего не может. Во всём видит двойные смыслы, не знает обычных человеческих чувств, ни любви, ни сочувствия, зациклен на себе.
Хочу написать ему письмо, но просто растеряна, как общатся с таким человеком? Как до него достучатся, доказать что он болен и что бы он принял помощь? Ведь так он себя ведёт только с родными! Пол года назад его родители отвезли его почти насильно к психиатру, но тот его ловко обманул, сказал что с ним всё хорошо, никто его не преследует, никаких тайных организаций нет, что он подшутил на родителями, а те слишком мнительные. В итоге, психиатр сказал его родителям что их сын здоров, те вздохнули с облегчением, поехали все домой... И тут он, брат мой, перестал с родителями разговаривать. Те подумали, что просто обиделся. Заговорил через неделю с злобным обвинением, что психа из него не так просто сделать, что врач, которого они наняли работает на враждебную организацию, тоесть не на ту, которая ему якобы деньги посылает, и если бы он расскрыл их, все мы бы наших миллионов (!) не видели бы, он как бы нас спас.. .
Он не плохой человек, но он не понимает что он болен! Водит за нос следователя, адвоката. всех кто бы мог ему помочь, отрицает при них всё что нам говорил, притворяется нормальным!
Как с ним говорить, что бы он признал хотябы сам для себя, что у него шизофрения? Что бы позволил себе помочь? Как с ним общатся? Помогите советом, пожалуйста.

Елена Гальцева

А врач что говорит, кроме того, что он здоров? Какие еще симптомы?

Артём Давыдов

вы что больному невозможно доказать, что он больной этот вариант отпадает, может он прикалывается?

Олег Андреев

дистанционных психиатров не бывает..