Елена Мирзоева

Осталось много кусочков от мыла (остатки )что можно из них сделать?

Станислав Бушев

1) Можно сшить из старого махрового полотенца карман, размером 10 на 10 см. Сшивают по краям, оставив лишь крохотное отверстие в одном из углов. Через это отверстие помещают внутрь кармана обмылки. В итоге получается самонамыливающаяся тряпка для мытья посуды.
2) так же положить в мешочек и в шкаф под одежду) будет вкусно пахнуть)
3) Высушенные обмылки нужно натереть на тёрке и покрошить в ванночку во время маникюра – так делают в салонах.
4)Можно сделать пену для ванны. Для этого следует натереть обмылки на тёрке и добавить в мыльные стружки детское масло. Полученная масса с успехом заменит обычную пену для ванны.

А самое лучшее - сделайте новое мыло)
Твёрдое мыло из обмылков

Для его приготовления нам потребуется пластиковая ёмкость, пригодная для нагревания в микроволновке, собственно, сама микроволновка и формочки, куда будем разливать готовое мыло.

Шаг 1. Обмылки трём на крупной тёрке или рубим ножом на мелкие кусочки.

Шаг 2. Складываем их в приготовленную пластиковую ёмкость и добавляем немного горячей воды. Если хотите получить разноцветное мыло – раскладывайте обмылки по разным ёмкостям, не перемешивая один цвет с другим.

Шаг 3. Закрываем ёмкость с обмылками крышкой и ставим в микроволновку секунд на 15. Потом вынимаем и перемешиваем. Снова ставим. И так делаем, пока мыло не растопится. Старайтесь не доводить мыло до кипения.

Шаг 4. Перед заключительным «топлением» можно добавить в мыло различные масла, овсяные хлопья, молотый кофе, цветочные лепестки… Так у вас будет не просто утилизированное мыло, а новый полезный и красивый продукт.

Шаг 5. Смазываем формочки дл мыла маслом и выливаем в них растопленную смесь. Можно делать мыло с несколькими слоями. Для этого наливаем сначала растопленные обмылки одного цвета, даём мылу немного подсохнуть, и заливаем вторую партию уже другого цвета.

Для формочек годятся консервные банки (когда мыло высохнет, мы просто отрежем у банки дно и вытолкнем мыло наружу) , детские формочки для песка, кондитерские формы для кексов…

Мыло должно просохнуть несколько дней. Ну а потом у вас будет собственное мыло, приготовленное из обмылков.

Кроме того, можно сделать и взбитое мыло из обмылков, правда, на это потребуется чуть более компонентов и времени.

С жидким всё очень просто: натолкаем обмылков в бутылочку от старого жидкого мыла (желательно с дозатором, для солидности) , примерно с полбутылки, заливаем горячей водой и… ждём.

Периодически бутылочку нужно потряхивать и перемешивать её содержимое.

Через несколько дней (всё зависит от ваших обмылков: некоторое мыло растворяется быстрее) у вас получится бутылочка жидкого тягучего мыла. Если мыльная смесь покажется слишком густой – разбавьте её водой.

Алена Аленушка

Господи! выбросить!)

Владимир

А я вот сварила средство для мытья посуды. Добавляете воду, немного кальцинированной соды (пару столовых ложек) или можно питьевую. И варите до растворения. Потом выливаете в подходящую посуду и оно застывает. Приятно пахнет, хорошо мылится и кожу рук не сушит. Я пользуюсь. Жаль больше остатков мыла нет.

Василий Фриденберг

Лучше выбрасывать.
Мыло из них получится не очень, т. к. все кусочки с разными запахами, перебить их ничем не перебьешь

Артур Гареев

и охота с этим мусором возиться? тратить свою жизнь (время) на это?

Kloyh Feoktistov

размягчить на водяной бане и лепи, что хочешь. Мыло получится эксклюзив

Елена Бодрова

а еще добавок туда или масел и все шикарно

Барбос Арчеев

Залить водой обмылки, как размякнут прокипятить, остудить и налить в дозатор из под жидкого мыла и пользоваться

Павел Басов

Все таки можно сделать цветное мыло)) подарить кому нибудь это очень милои прикольно, и к тому же можно весело провести время)))