Денис Савельев

Вы хоть раз слышали о случаях падения советских лифтов в шахтах?

Людмила Богданова

лифт сделан таким образом, что кабина уравновешена с противовесом на двух тросах. .
противовес подбирается с рассчётом среднего значения номинальной нагрузки. .
что бы кабина упала - нужно специально обрезать троса противовеса. . (сами по себе они оборваться не могут. . сделаны с 10 кратным запасом прочности)

при обрыве троса лебёдки (редуктора с двигателем) - кабина медленно будет падать (при среднем нагрузочном весе просто будет висеть). . до 3х метров в секунду... и как правило увечий это падение не приносит. .

внизу шахты - как правило стоят пружины, смягчающие такое "падение"..
кроме этого предусматривается автоматический захват швеллера тормозными клиньями при таких случаях. .

в последнее время, из за раскомплектации оборудования лифтов бомжами и нечистыми на руку техниками - все элементы защиты РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ (начиная с элементов противовеса, и заканчивая пружинами "уловителя"... ).. а на приёмных пунктах металлолома - прекрасно знают что это и откуда. .
но их это мало волнует.. . бабки - прежде всего. .

последствия обычно фатальные..

Вл
Владимир

Может быть и были такие случаи, но о них умалчивали

Ольга Матлахова

Падения в советское время или лифты советского производства?

Иван Петухов

Дык.. . Они обслуживались и во время заменялись.. . Партбилет на стол никто не хотел положить, деньги не разворовывали...

Алёна Григорьева

Нет. Но если они и были, никто бы это не стал рассказывать в СМИ.

Эльвира Хамитова

Никогда и нигде не падали.
А вот в открытые шахты лифтов - да, падали.

Евгения Ванькаева

Слышал, в процессе монтажа произошёл обрыв, а вот в процессе эксплуатации только проход в приямок на пружины.

Артем Суюшев

в советское время эти лифты были новыми

Эля Гончарова

Были случаи, но в100% случаев срабатывали ловители....