Мария (Семченкова)Бирюкова

россия снова перейдет на зимнее время?

прочитала на сайте РДЖ, что расписание меняют в связи с переходом на зимнее время? кто что знает?

Пётр Соколов

Накануне очередного перехода на "зимнее" время мы решили задать эти вопросы доктору медицинских наук, профессору, председателю проблемной комиссии "Хронобиология и хрономедицина" РАМН Семёну Рапопорту.
— Семён Исаакович, противники перевода часов на час вперёд или назад считают такую практику серьёзной встряской для организма. Вы это мнение разделяете?
Семён Рапопорт: — Нет. Со всей ответственностью заявляю: слухи о разрушительном воздействии такого перевода сильно преувеличены. Решение о переходе на "зимнее" или "летнее" время прошло неоднократную проверку на вредность. В результате исследователи неизменно приходили к выводу, что перевод часовых стрелок не влечёт за собой никаких вредных последствий для человеческого организма.

Директор лаборатории проблемной хронобиологии и хрономедицины РАМН Семён Рапопорт подчеркнул, что перевод стрелок убивает людей каждый год. "Для чего нужна была эта смена: медицинское показание или экономические выгоды? говорил он. Существует биоритм, который приспособлен к определённому времени и месту, если происходит сдвиг, то это негативно сказывается на здоровье. От плохого самочувствия до летального исхода". "Мы должны ориентироваться на медицинский аспект, убеждал медик депутатов.

В связи с грядущей очередной коррекцией стрелок я с нетерпением ждал экспертного мнения С. Рапопорта и таки дождался!

Одобрил переход на зимнее время и заведующий лабораторией "Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней" Первого МГМУ имени Сеченова, профессор Семен Рапопорт, заодно раскритиковав реформу Медведева. "До того как ввели летнее время в прошлом году, было все вполне прилично. Год очень трудно прошел. Этого нельзя было делать. Если остановятся на зимнем времени — это правильное решение. Кроме того, нельзя дергать людей, постоянно переводя стрелки, это небезразлично для здоровья, особенно для детей, пожилых и больных людей", — сказал Рапопорт РИА Новости.

Сёма одобряет!)

Екатерина Шальнова

По словам г-на Калашникова, законопроектом предлагается перевести стрелки часов на один час назад. Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, - предполагается, что в ночь с 28 на 29 октября страна сможет навеки перейти на зимнее время.

«Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени» , - заявил г-н Калашников.

Отметим, что парламентарий не совсем прав. После того, как прошлым летом Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время "по просьбам россиян", большая часть страны оказалась во времяисчислении, опережающем астрономическое время на два часа. Таким образом, если мы сдвинем стрелки на час назад, то эти регионы будут опережать астрономическое время на час.

В новой инициативе депутатов непонятным остается одно – чем плох ежегодный переход на «летнее время» и почему теперь страна должна постоянно жить по «зимнему времени» . Вероятно, как и в прошлый раз, здесь снова замешаны просьбы «граждан, энергетиков и животноводов».

Евгений Почкалин

пока ничего не слышал