Елена Гандаева

душа и разум они за одно ?

Евгений Дульнев

Чтобы ответить надо дать определение Душе и Разуму. Душу я понимаю как некий проводник Высшей Воли. Разум (не путать с умом) я понимаю как некий инструмент или проводник Души. Если Душа и Разум по жизни находятся в согласованном действии то такое состояние можно назвать Счастьем.

Alexander Ignatenko

В христианстве тело умирает, а душа остаётся. Разумно предположить, что она сохраняет память о прежней жизни, а также интеллектуальные функции. Иначе какой смысл будет карать или награждать её за прижизненные дела, если она ничего не помнит и ничего не соображает?

По этой версии получается, что разум и душа за одно.

Николай Гусев

Нет, не заодно. Но иногда могут договариваться о совместных манёврах.

Усман

Душа дается вне зависимости хотим мы этого или нет. Разум мы лепим сами выбирая науку, книгу и время для их понятия. Гармония или разлаженность выбор индивидуальный.