Ирина Свирина

существуют ли соц. пособия матерям одиночкам если муж написал отказную от детей?

уважаемые! я задал вопрос по просьбе девушки которая нуждается в этом.

Вадим Царев

Эта "отказная" абсолютно никакой юридической силы не имеет

Наталья Мороз

Отказную от детей? Нет такого докумнта. Есть лишение родительских прав, но от обязанностей никуда не денетесь.

Екатерина

У мать-одиночка - это женщина, которая родила вне брака, и отец в свидетельстве о рождении либо не указан, либо указан, но с пометкой - со слов матери. То есть у детей матери-одиночки отца НЕТ. Так о чем вы спрашиваете-то?

Max Gusev

Вообще то отказ от ребенка не освобождает отца от уплаты алиментов. Возможно не платить только в том случае, если он докажет, что на момент усыновления ее знал, того факта, что ребенок не его (биологически) , т. е. был введен в заблуждение.

На
Наталья

Во-первых, вы не мать - одиночка и, во-вторых, отказаться от детей невозможно ! 🙂

Ольга

Отказных от детей не бывает. Замужняя женщина не может быть одинокой матерью

Николай Бохан

Если был муж, она уже не мать-одиночка. По Семейному кодексу нельзя написать отказную от детей. Вернее, написать можно что угодно, только это ничего не меняет. И не пособия она должна получать, а алименты с непутевого мужа.

Ирина Михальчук

1. если женщина была в зарегистрированном браке-то ребенка зарегистрирую на ее мужа. И отказаться от ребенка он сможет только если в судебном порядке НЕ является биологическим отцом ребенка. По другому отказаться от ребенка нельзя. Тогда женщина будет матерью-одиночкой и будет получать льготы.
2. если женщина просто сожительствовала и мужчина НЕ установил отцовство -она мать -одиночка со всеми льготами.
если отцовство установлено, то отказаться уже нельзя ни как.

Татьяна Родионова

Отказная от детей - это как? Такого не может быть - это незаконно. Может быть только два варианта: первое - согласие отца на усыновление его ребенка другим мужчиной (подписывается двумя родителями у нотариуса) , второе - лишение отца родительских прав (только через суд) . Ни в первом, ни во втором случае матери этих детей статус матери-одиночки не присваевается.