Евгений

Что это за достопремичательность?

Виктор Акиньшин

Здание-подкова посёлка Хуфайзен было построено в 1925—1933 годах в качестве пилотного проекта социального жилья на юге берлинского округа Нойкёльн.

В период безработицы после Первой мировой войны население Берлина стало резко увеличиваться .

Ликвидировать дефицит жилья и обеспечить если не всех желающих, то большинство дешёвым и качественным жильём можно было только путём строительства крупных жилых посёлков. Так родилась идея посёлка «Подкова» (Hufeisensiedlung).

В 2008 году посёлок «Подкова» был внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Расположение: Германия, столица г. Берлин.
Координаты Google Maps: 52.4484, 13.4483

У каждого многоквартирного дома, входящего в состав массива-подковы, есть собственный садик или придомовой участок. Огороды, сады, места для пикника и многое другое – и это всё во дворе одного большого дома.

Здание-подкова вмещает в себя 1072 квартиры квартиры (600 однокомнатных и 472 двухкомнатных) четырёх различных планировок. Не смотря на то, что средняя площадь квартир составляет всего 49 кв. метров, что совсем немного по современным меркам, посёлок пользуется большой любовью жильцов, а квартиры огромным спросом на рынке недвижимости.

www.panoramio.com/photo/32950418

Валерия Митюшкина

Здание-подкова посёлка Хуфайзен в Германии. Посмотри в источнике, там о нём немного написано 🙂