Гена Пролит

Почему молодежь которая не жила в СССР так страстно защищает то режим??

Как можно хотеть того чего не знаешь? ? Главный козырь у этих людей это бесплатное обучение, раздача квартир, а ведь не все было так просто и однозначно - вечные поборы в школе были и это не секрет, да и квартиры не раздавали налево и направо, люди по 15-20 лет в очередях стояли и нормы были по 6 кв. м на человека, разве не так? И тем кто жил скажем на Кутузовке мог уехать в новую квартиру у МКАД и не факт что новая квартира будет большей площади...

Елена Малыхина

допустим не 6м а 9 вы не переберайте в коментах а после свадьбы сразу дали комнату в семейной общаге - я получил квартиру через два года после свадьбы - работал монтажником 1 комнатную закончил на вечернем институт работать пошел в госбанк и в 32 года получил 3х комнатную 68м у нас двое детей было - плата за квартиру была 12 руб - сейчас зимой около 200 евро - а в школе нас никто не побирал а наоборот загоняли в секции и кружки - а сейчас за это платить надо -а эти спортзалы куда я ходил бульдозером уже снесли, дочь не может нормально устроить в кружки внучек, а сколько стоят очки или лекарства тоже раскажите

Wladimir

видно ты по тюрьмам маялся за свою лень, остальные кто работал жили хорошо представь даже квартиры получали бесплатно!

Натусик Коровякова

Потому, что они умные и видят, что в этой жизни им ни чего не светит и нужно социализм возвращать.

Ан
Анна

Молодежь пожила в счастливом сегодня, где в школе не поборы, а официальные сборы денег на все, от занавесок и парт до лексуса директору. . Они нагляделись на родителей, выбирающих между покупкой ребенку одежды или учебников для "бесплатной" школы. Они точно знают, что квартиру им не дадут НИКОГДА, за нее надо воровать, грабить убивать или идти в импотечное рабство на всю жизнь.
И тут им папа-мама говорит, что было время, когда в школе учебники ДАВАЛИ бесплатно, что собирали в школе деньги на дни рождения одноклассников, а не на лексус директору, что мама и папа получили квартиру БЕСПЛАТНО, просто потому, что были молодыми специалистами на новом заводе и за эту квартиру с них не требовали 2\3 зарплаты следующие 25 лет.

Может по этому молодежь защищает СССР?

Ирина Пинчукова

значит не совсем мозги засрались, соображают, что к чему....

Ан
Анна

Молодежь больше верит своим родителям, чем продажной нынешней прессе..

Денис Медведев

В Союзе было честнее и воровства на порядок, на несколько порядков меньше

Оксана Суворова

по ссср тоскуют потомки палачей и вертухаев

Вадим Ванхельсен

а сейчас? даёт гос-во по 6кв. м. на человека? (кстати про 6 кв. м. -враньё)поборы в школах? -чушь... проучился в советской школе с 86-го по 91-й-ни о каких поборах не слыхал... а сейчас? квартиру ждали долго, но гос-во обеспечивало жильём, пока её нет (общаги) а сейчас? сравнивать можно долго и все в пользу СССР.

Нина Лукьянова

Они наслушались наверное сладких речей Зюганова, да и в инете многие очень уж восхваляют то время, я не хаю все огульно, были и хорошие моменты, были и плохие!

Юля Стрельцова

У молодёжи и спросите. Но мне кажется молодёжь наша не совсем ещё тупая и умеет отличать чёрное от белого. Раз защищает значит есть за что.
Насчёт поборов - ни я ни мои родители ни в школе ни в универе никаких денег никому не платили. Если же вы считаете поборами те букеты цветов, которые родители и дети несли учителям в начале и конце учебного года, то мне вас искренне жаль.
Хотел бы я чтобы и сейчас были такие же поборы как у меня тогда.
Да, совсем забыл - ещё несли цветы на экзамен в универе... тоже поборы.
И конфеты коробками - какой ужас! ! -особо любимым преподавательницам в универе.

Ди
Диана

Потому что имеет возможность пообщаться с разными людьми из тех, кто жил тогда. И решить, кому верить. Мнения у старшего поколения бывают диаметрально противоположные. То есть одно мнение против другого. Значит, остается решить, чье мнение заслуживает доверия. Против СССР как правило: плохо образованные люди, маргиналы-всевозможные националисты, родноверы, монархисты, а также те, кто и сегодня только ноет и обсирает всех и всё на свете, и просто всякие шалопаи-сектанты. За СССР как правило люди уравновешенные и образованные, широко мыслящие. Есть, конечно, тоже и неадекваты вроде сталинистов всяких, отрицающих репрессии, но меньше. И на этом проекте это тоже очень хорошо заметно, в том числе и на примере автора вопроса, кстати. Для нормального человека, как правило, период его детства и юности-счастливейший в жизни, и люди помнят больше хорошего. Нормальный человек скажет так: "Были недостатки тогда, были и сейчас, но не надо ныть, а надо работать на благо страны вне зависимости от того, кто находится у власти. " НЕнормальный скажет, что "идет геноцид русского народа с 1917 года жыды масоны сионисты ааааа путиноиды ааа чурки захватили нашу землю аааа мигранты аааа коррупция аааа за границу не пускают плашек по пять восьмых дюйма нет азеры вон расстреливать воров... " Поэтому, не обессудьте.

Ксения Лучкова

Они думают, что СССР это так же как сейчас только всё бесплатно.

Татьяна Шипунова

Потому что не знает истинную картину.

Екатерина Храстовская

молодежь не может жить без идеалов.
на сегодняшний день других идеалов нет, кроме советских.
тем более, раз у нас капитализм объявлен, то следующая ступень за ним - социализм.
И это не только Маркс "написал", это доказано всем мировым развитием 19 - 20 века. Молодежь думает о будущем.

Евгения Куркина

Вот именно, нам дали комнату на троих 15 м. кв. через 10 лет и еще 15 стояли на 2-х комнатную с кухней 5м. И вечный дефицит, все надо было достать, а продавцы были элитой., -они раздавали своим нужным людям и ходили везде гордо, врачи им кланялись.

Эля Гончарова

Не знание фактов порождает фантазии. Людям не хочется напрягаться, а хочется верить в сказку про халяву.

Лина Савельева

Мне более странно, если тот режим защищают люди, которые жили в СССР!
Ну, то, что квартиру можно было получить, это был большой плюс, даже если через 15 лет!
А бесплатно учиться и сейчас можно, если постараться.

Ольга Федорова

Что-то не помню я ни поборов в школе, ни 15-20 лет в очередях. Видимо мне повезло...

Александр Соколов

Как можно писать то о чём не знаешь.. .
Может быть в Москве и стояли в очередь на квартиру по 15-20 лет, но мой отец к примеру после института как молодой специалист ( с семьёй) получил двушку буквально через пол-года работы.
А по вашему вопросу всё просто - молодёжь защищает старый режим потому что доверяет рассказам своих родителей больше чем политикам и журналистам.

Максим Захаров

Для них это сказка и быль.

Юл
Юлия

ПОтому что тогда любой человек хоть откуда мог добиться всего, что хотел. В школе не было никаких поборов. Как и в институте. Не было никаких взяток, тогда за это строго наказывали. Человек если устраивался на работу, то если иногородний, предоставлялось общежитие. Молодым специалистам в село- сразу или почти сразу жилье, работы было много везде, на любой вкус.
А вот квартиру получить можно было где-то и быстро, а где-то ждать приходилось.
Про то, что голодали в СССР, тоже бред, все почему-то вспоминают развал Союза, 90-е года, пустые полки.
В СССР же было практически все, особенно в республиках, типа настоящей французской косметики, шубы, одежда и прочее.
Но и в РСФСР многое было- с голоду никто не умер, я как-то писал, какие мои любимые вина были в те годы, самому стало интересно поискать их в инете- оказывается очень хорошие марки вина, только тогда они стоили 3,50 руб за бутылку и были настоящими, а не суррогатом. Днтям и молодежи очень большое внимание уделялось во времена СССР, и это правильно. Всяческие кружки, спорт, школы... И уж в садик не ждали очереди по несколько лет. Были идеалы, пусть некоторые даже и придуманные. Но где сейчас они, эти идеалы, кроме доллара?

Юр
Юрий

Да тут всё просто. Старшее поколение, которое тоскует по СССР "даёт настройку" другому более молодому поколению, ищя поддержки. Это психологический приём: старику всегда нужна поддержка более молодого. Таким образом ему приятно, что жизнь прожита типа не зря.

Ина Чолаку

Хочется пожить за счет колхозника.

Серёга Голубев

Я не защищаю;)

Михаил Шпиев

Так ведь-им ностальгирующие родичи давят на уши-мол чуть ли не рай на земле был, а с неба текло молоко и мед, хотя за этим молоком и медом они бегали порой гораздо дольше чем сейчас

Ирина Званецкая

Их бы в школу на урок к моей учительнице по физике.. Что не так - указкой по лбу и все.. И вам не видио, ни прокуратуры, ни участкового... Молчи как грится - ты баран..

Яна Никишина

за деньги они кого угодно будут защищать!!!

Денис

молодежь слышит только хорошие стороны, бесплатня квартира, бесплатное образование и т. д.
а то что народ в квартирах жил где дом разваливается, так как при коммунизме в ссср-е не могли строит, потому что цемент воровали рабочие - об этом молчат взрослые....