Мария Нургалиева

Кто жил при СССР....

Правда, что в СССР побаивались пить, т. е на улице так не бухали, как щас мамаши с колясками идут и квасят пиво? Что мол забирали в милицию на работе выговор был ит. д. ?
Что люди общались, не смотря на национальность, т. е не стоял так остро вопрос национальности?
И правда, что люди жили ради идеи? Мол на заводе было работать престижно. Хрен устроишься на завод. Все места заняты.

Спасибо.

Спасибо за овтеты, я в тов ремя не жил. Мне всего 25 лет. . а по рассказам там было лучше 🙂

Алексей Чвоков

То что вы пишите, это конечно не совсем так. Люди не работали за идеюОни просто работали. Рабочие на заводах получали приличные деньги, потому и считалось, что работа на заводе престижней, чем работа инженера. На улицах не пили и не потому, что боялись, просто приоритеты были другие. Люди жили по другому. Бухать было просто позорно. Люди жили, не смотрели на национальность, окружающих это было неважно, а все зависело только от конкретного человека. Простите за избитую фразу, но мы в СССР жили, а теперь просто выживаем. В СССР не было такого разгула аморальности, а самое главное не было детей беспризорников и девочки в 12 лет, не занимались проституцией, чтобы прокормить себя и свою семью. Но Горбачев и ему подобные предали не только страну и народ. Многие говорят, что наркоманы, проститутки были и тогда. Да я не отрицаю, что были, но тогда деньги не ставили во главу всего. А сейчас за деньги не просто убивают, убивают собственных родителей. А вы не считаете, что мерзко ?

Ирина Белова

Всё правда кроме завода, сколько помню работы всегда было море и рабочих рук всегда не хватало, на заводы брали вообще без специальности первых 2-3 месяца учеником, а там присваивали разряд и в путь...

Наська Ловчикова

Жрали как лошади У коммуняшек политика была такая Спаивать русских

Екатерина Захарова

Да, все это правда.

Марина Назарова

правда.. и бесплатными были и образование и медицина и квартиру на хорошем заводе за 3-4 года бесплатную получить можно было.. и хлеб 16 копеек стоил лет 40 подряд и цены не росли ни на что практически.. и кризисов не было..

Алексей Михалыч

Про порядок на улицах - по большей части - правда.
Про национальности - правда.
Про идею и престиж рабочего класса - ерунда. Это действительно пропагандировалось, но было очень далеко от реальности. Устроится на большинство заводов проблемы не составляло.

Было не лучше, было совсем по другому.

Татьяна Родионова

Всё так и было. Такую страну на жвачку и колу обменяли!

Юлия Ха

В СССР каждый второй мужчина был алкаголик. Пива в свободной продаже не было, его "выбрасывали" в продажу на избирательных участках во время выборов. Люди барахтались кто как мог, но зарплату выдавали ничем не обеспеченными фантиками, на которые нечего было купить. В ответ у людей был свой принцип " где бы ни работать, лишь бы не работать" Престижно было устроиться на работу в торговлю, поближе к дефициту. На завод шли неудачники. Алкоголиков с работы не выгоняли, иначе нужно было половину увольнять. Коммунисты обманули, обещали светлое будущее, а дали шиш.

Сергей Шпак

В СССР было не так-то просто купить пиво. Ресторанная цена - рубль. Когда привозили в магазины по 70 копеек, очереди выстраивались.

Ay
Aysidora

У мамаш как правило на это денег небыло, да и не принято это было. Но на улицах, в подворотнях т скверах пили. Правда дружинники вкупе с ментами таких под белы ручки и в вытрезвитель, а оттуда уже шла бумага на работу, а это уже не приятно. Да и сам вытрезвитель сильно напоминал тюрьму. На счёт престижа заводов не знаю, должность завмага и завсклада были куда как престижнее. При этом обьявления о том что требуются работники на заводы висели на каждом углу и что то не наблюдалось очередей из желающих там работать. В те времена дефицитов очень востребованы были места те, где было больше свободного времени.

Ольга Барахова

Мамаш за пиво не забирали, они просто не пили рядом с коляской - это было крайне неприлично. Если был пьян на улице, могла забрать милиция в вытрезвитель, сообщить на работу, и вот тогда лишали премии, или могли отодвинуть очередь на получении квартиры. .
Все остальное правильно. Рабочий класс-гегемон общества. Кстати квартиру получить рабочему было куда проще, чем интеллигенту.

Наталья Соловьева

Бухали крепче нынешнено. На улицах пьяные валялись. Мам с колясками и пивом не припоминаю. В милицию забирали и письмо на работу. На работе общественное порицание было, но увольняли крайне редко, тогда бала обязательная занятость. Неработающих привлекали к обязательному труду. На заводы брали охотно и там воспитывали и обучали в коллективизма. Не было такого, чтобы каждый сам за себя. Работали вместе сообща.

Ро
Ростислав

ну про пиво на улице, если бы увидели такую мамашу там бы и выговор на заводе и весь район бы пальцем показывал. Вопрос национальности действительно не стоял, и тогда на рынке фруктами кавказцы торговали, никто им не говорил что они гастробайтеры или черножопые. На завод принимали без проблем, безработицы не было.

Андрей Мезенцев

и другим помогали жить...

Olga Baranowa

столько и не пили.
мамаши с колясками даже не курили.
никаких проблем с соседями-грузинами (к примеру) -не было.
люди просто жили. жили и не тужили.

Алена Князева

В витринах магазинов, на самом видном месте, висела доска с фотографиями-ОНИ ПОЗОРЯТ НАШ ГОРОД! Это было гораздо действеннее любых профилактических бесед. Был порядок! -настоящий порядок, о котором так все мечтают сейчас. Была стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Несмотря на то, что я живу сейчас лучше, чем тогда-я бы с удовольствием променял всё,что сейчас имею, на то ощущение покоя и безмятежности, что было в то время, НО.., если туда каким то чудом попадёт молодёжь из нашего времени, то ничего хорошего для себя там не увидит-сознание людей сильно изменилось, ценности совсем другие.

Альбина Самигуллина

На улице не пили, потому как была административная ответственность за распитие спиртных напитков в общественном месте. Ментовка могла забрать и мало того, что влепить 15 суток +штраф рублей в 30-50, мало того, что забрать в вытрезвитель с взиманием 35руб. за ночь пребывания там, но затем слала по месту работы или учёбы "телегу" с описанием "содеянного" с требованием "сообщить о принятых мерах". Меры обычно были такие: лишали премии за месяц или за квартал, 13-й зарплаты, могли отодвинуть в очереди на квартиру, общественное порицание и пр. По месту учёбы, если чел учился в ВУЗе-чаще всего исключали. При этом пиво пили везде, но чаще возле пивных или в "на природе"-в парках, во дворах. Пиво не подпадало в категорию "спиртные напитки". Но идя по улице, пиво не пили-как-то не принято было.
За "общались несмотря на национальность"-так и сейчас общаются.
Ради идеи жили? Бред! ИДЕЯ была у каждого своя.
На заводе престижно было работать? Да как сказать... Престижно было работать в торговле, в сфере питания, в партийных органах-в общем там, где был доступ к материальным благам. Понятное дело, что не всем же было там работать, а большинство работали таки на заводах, но престижной такая работа не считалась. И устроиться туда было легко-рабочие места с невысокой зарплатой были в избытке. А вот на те места, где платили серьёзные бабки-туда втолпиться было непросто.
Пожалуйста.

Жанболат

мамаши с колясками и правда не бухали на улицах, национальный вопрос всегда был, безработицы не было, потому как статья была за тунеядство.

Ан
Аня

При СССР, все выло правильно и люди были правильные в основном, негодяи встречались но реже чем сейчас, а сейчас почти куда не плюнь попадешь на негодяя, да и правильные бывшие Советские люди стали гнилеть от влияния гнилого бардачного-капитализма.

Лилия Павлова

На улицах так не бухали, по тому, что алкоголь был не таким доступным как сейчас! Сейчас пиво можно купить в любом ларке, а ларкев этих меренно, не меренно! Супермаркетах!
Вопрос национальности не стоял так остро, потому что была единая "нация" СССР. Все жили дружно и мирно.

Павел Иванов

не верьте никому кто оговаривает то время. да правда пить боялись, и материться тоже. людям давали общежития, квартиры, пристижно было работать на заводе. всем всего хватало. ходили в гости друг к другу, не боялись ночами гулять. кто не работал называли тунеядцами, пьяниц сажали на 15 сутоу или в лтп их там лечили. да мы жили. а вот теперь не жизнт а гадость сплошная. гулящих баб тоже привлекали. конечно было всякое но не в таком наглом колличестве. старушек уважали помогали. малышей не обижали это верно. не верьте кто оговаривает. я росла на идеалах и стремилась достигать. а теперь у ледей ничего нет

Вадим Царев

Да. правда. Надзорные органы четко следили, а неугодных в отрезвитель, с сообщением по месту работы (что автоматом влекло выговор минимум, который причем котировался при переходе на другое место работы, сейчас в одном месте накуролесил, в другое устроился) .
Была идея стремления к светлому будующему, и национальность в повседневной жизни роли не играла.

На
Наталья

Национального вопроса практически не было, хотя он был. На завод мог устроится любой желающий, даже без специальности, На каждой проходной завода длинный список требуюших вакансий.

Уколов Константин

Вот кто пишет что не пили не верь. Пили и безбожно. Только не на улице как сейчас потому что можно было попасть в вытрезвитель а дома. У меня пальцев на руках не хватит сосчитать сколько знакомых мужчин, причем все с образованием умерли от алкоголя. Работали почти все, а иначе статья за тунеядство и высылали за 101 километр. В деревнях как пили так и пьют в основном пили самогон. Молодежь курила втихаря и с пивом по улице не шлялись. Часто работу менять было нельзя называли " летун" и на следующей работе уже смотрели косо. Да беспредела такого не было, но маньяков самое большое количество было именно в СССР. Самая престижная работа была где можно было поживиться. Каждый старался что нибудь спереть не важно что или доску или гвоздь и называли их " несуны" . А в масштаба страны это тонны.

Gusserus

Бухали по черному. Медвытрезвители не пустовали. Все работали, но к 11 утра очереди в винных магазинах. Рабочих мест не меряно, но хорошо устроится только по блату. Идейными выглядели только замполиты в армии и секретари горкомов. Планы производства выполняли все, а ничего не купишь. Зато склады забиты никому ненужной продукцией, например матерчатыми ботинками имненуемые в народе "прощай молодость" .

Алексей Мольков

конечно этого не было но.. буквально стало менятся на глазах

Amante De La Muerte

И да и нет. Бухали на улицах, особенно на демонстрациях, в колонне. Но на это смотрели сквозь пальцы - понимали, что люди радуются! В медвытрезвитель загремишь - прорабатывать будут, премии лишат. С национальным вопросом проблем, это да, не было! А места были всегда на любом заводе - людей не хватало всегда, просто тогда бегать туда сюда было не нужно - везде практически одно и то же. Да и очередь на квартиру (машину) держала.

Ольга Егорова

при нем не знаю. а в его чреве жили те. которые и сейчас живут неплохо

Дашка Беляшина

Посмотрите фильм "Москва слезам не верит". Хорошая иллюстрация. Картинки из прошлого ...
Да и не только его. Вот "Мужики! " счас идет по первому ...

Аня Филимонова

да, все правда

Андрей Франчак

Жил и неплохо, а сейчас еще лучше (отвечаю только за себя).

Люба Пинчукова

Во первых мамаши с колясками пьют в основном в россказнях русофобов, лично я ни одну такую не видел. А мамаш кругом много! Да если бы одна рискнула у нас - могли бы обратиться к участковому. . хотя может кто-то втихаря.. .
В СССР пиво и хороший алкоголь был в дефиците. Если и стояли на полках - жуткие "портвейн 777" и какой-нить "Солнцедар", а попробовавший их НОРМАЛЬНЫЙ человек второй раз уже пить ЭТО не хотел.. . Но пьянства всё равно было много!
Вопроса национальности не было и в помине! В паспортах была графа "национальность", но все записывались русскими. Людей других национальностей любили, а они в ответ русских уважали.. . "Дедовщина" была на другой почве - на почве возраста. . в реале чем младше человек был - тем бесправнее. . Хоть и говорили кругом "всё лучшее - детям", на деле это было не так. Сейчас общество разделено на национальные общины, не доверяющие друг другу, а в СССР - такое же недоверие было между людьми разных возрастов. . (зато не было такого явления, как педофилия!)

Вячеслав Петрачков

Самогонный аппарат -- изобретение гораздо более древнее, чем Советский Союз, все монастыри до революции самогон варили для пополнения монастырской кассы. Для изготовления оного особые знания не нужны.