Дмитрий Л

жалели вы когда-нибудь, что родили ребенка

я вот жалею. уже почти год нет чувств к нему, только чувство долга и ответственность
я не радуюсь его "достижениям". ходить начал - семейство уписаться от умиления готово, а мне как-то все равно.
почему считается, что мать априори будет любить своего ребенка?
почему открыто и громко не говорят, что может быть и абсолютно иначе??

Александр Брызгалов

Да уж.... Я наоборот мечтаю о ребенке

Василий Пугачёв

Саша, конечно может быть абсолютно иначе. Идея о том что любая женщина должна любить и хотеть детей - глупейший стереотип. Женщина может не любить детей вообще - это её дело и её право. И, раз у неё это право есть, мы должны это её право уважать. Сколько угодно есть пар, у которых нет детей не потому, что они не могут родить, а потому, что просто не хотят.
Но весь ужас в данном случае заключается в том, что такие женщины, очевидно, и не должны рожать. Мне в этой ситуации безумно жалко ребенка. Знаю, что говорю, не по наслышке. Шесть лет назад одна такая дурочка родила моему сыну ребенка неизвестно для чего. Она сама потом в этом призналась. 10 месяцев промучилась, потом не выдержала, повернулась и свинтила. Этой малышке повезло, она живет со мной, я её люблю больше жизни. А если бы не я? Где бы она была? В детском доме?
Мой Вам хороший совет : отдайте родственникам, которые будут ребенка любить. Вы просто будете иногда его навещать, если захотите. Подумайте о ребенке.

Юрий Якушев

глупость о которой будете жалеть в старости: недолюбленный малыш... как печально

Катя Катерина

Отдай мне ребенка. Я буду радоваться вместе с ним его победам! Отдай, пожалуйста!

Владимир Вершинин

Нет. Но жалею о том, что у меня пока только один ребёнок.

Оксана Григорьева

Не жалела. Но не раз жалела, что вышла замуж.

Ольга

Мне жаль Вас, ещё больше жаль Вашего ребенка. Бедный малыш. Семейные пары готовятся, ждут малыша, обожают его.. . А Господь дает его тем, кто эту драгоценность не ценит. Мои соболезнования.

Дима Ормонов

У Вас банальная депрессуха. Вы проводите всё своё врмя с ребёнком, Вы просто устали. Папы, бауки, они же в основном поиграются, потискают и всё.А весь труд на Вас-еда, сон, гулянка, одежда и т. д. Это пройдёт, я Вам гарантирую! С каждым месяцем будет всё легче. Будете любить больше, чем остальные вместе взятые. Мне как было тяжело, это ведь не оторваться вообще, все твердят, мол ты-мать, ты должна.... И бегаешь по кругу. Хотя я никогда гулёной не была. Но проходит время, сыну 2,5 года уже и я так его люблю.

Но-ещё одного ни рожу никогда. На такие жертвы я больше несогласна. Я исебя очень люблю

Сергей

Уважаемая Саша, мне думается, что если вы сами себе признались, что что-то у вас не то с материнскими чувствами, и это вас гнетет, то вы - нормальная мать, просто у вас депрессия. У нас в стране почему-то далеко не все признают такого рода явления, но тем не менее, это вполне научный, медицинский факт. Послеродовая депрессия существует, и длится она порой годами. Я вас тем более понимаю, что сама через это прошла. Людям старшего поколения (мамам, бабушкам) , как уже все испытавшим и научившимся радоваться, и людям, которые еще не имеют детей и часто идеализируют, вас, конечно, не понять - ведь это же так чудесно, когда есть малыш, когда он учится ходить, когда улыбается! ! А для вас ребенок - если первый, незапланированный, если беременность тяжелая, дитя беспокойное, если проблемы с мужем\отцом ребенка, короче, много всяких "если" - кажется неподъемным грузом, помехой на вашем жизненном пути, где вы были свободны, принадлежали самой себе, делали что хотели, ведь теперь-то вы себе не можете и половины всего этого позволить! А еще если вокруг вас есть люди, которые искренне не понимают, как можно НЕ радоваться своему ребенку, да еще и вам говорят поминутно об этом - вы еще более виноватой себя чувствуете. Если у вас есть возможность, сходите к психотерапевту, ибо это - серьезная проблема, с ней надо бороться. Если вы хотите добра своему ребенку и себе. Если совсем никак - поговорите с мамой или с другим самым близким человеком, поплачьте, выскажите все.. . Любви надо учиться так же как и всему остальному... не у всех оно есть, уж поверьте. . Посмотрите другими глазами на вашего ребенка - это ВЫ его родили, даже не так, это ВЫ, ЛЮБИМАЯ и ЛЮБЯЩАЯ подарили жизнь этому Человечку, это, если хотите, вы в миниатюре. Вы - его Мир, и от вас зависит, каким этот мир будет. Удачи вам, терпения, любви)))

Александр Князев

да. такое бывает. тяжелее всего ребёнку жить с этим комплексом нелюбимого всё жизнь. может психолог может помочь? вы этого хотите?

Екатерина Бондаренко

Вас тоже, по-видимому, недолюбливали родители. Если бы жили в любви и своему ребенку дарили бы это. Мне Вас жаль

Арт К

ни секунды не жалела. У меня двое))

Crazy Mart

Не жалела. Но я им и не занималась никогда, от умиления тоже не уписывалась от первых шагов и т. п. Если бы сидела в декрете, то подозреваю чувства испытывала бы те же, что у вас.

Катя Вотчал

Какое там, жалела.. .
Когда я вынашивала и уже родила, это было счастье. Всепоглощающее полное настоящее счастье. Даже вся хрень 90х годов прошла МИМО меня. Я была в эйфории: у меня есть ребенок! Я самая счастливая, самая богатая, самая настоящая - ведь у меня сын!
Вот что-то такое. Надеюсь, что с внуками это повторится!! !

Если хотите, копните свои чувства с помощью психоаналитика. Если есть необходимость.
Кстати, сюсюкать вовсе необязательно. Здоровый цинизм и забота - вполне хорошо.

Попробуйте представить, что нет вашего птенчика рядом. Неделю, месяц, год. Что, прям не соскучитесь?

У меня были расставания с сыном. На пару недель (в экспедицию ездили) , на пару месяцев (туда же) , на неделю (в командировку) . Скучала дико.
С некоторых пор (лет с восьми) везде вместе, в том числе по горам, по долам.

Но у всех свой путь.

Ковалёв Иван Васильевич

читать противно. бедные дети, мамы которых так к ним относятся (

Солнечный Зайчик

иначе бывает сплошь и рядом.... жаль, конечно, прежде всего ребенка.. Хорошо, если мать хотя бы его не обижает..

Александр

я сейчас на 38 неделе, и хрен бы я оставила ребёнка если бы не муж который настоял, ни какого умиления, радости и т. д я не испытываю, даже фото узи мужу отдала так и не посмотревши... ну нет у меня дикой любви и всё.я не разговариваю с животом, не наглаживаю, может конечно после родов изменится отношение, но я глубоко сомневаюсь...

Dorin

Может быть, Вы не любите себя? Нередко мать видит в ребёнке своё отражение, поэтому нелюбовь к себе переносит и на своё дитя. Попробуйте полюбить себя - может быть, и на ребёнка тогда сможете посмотреть другими глазами.

Ан
Анютка

Сходите к психологу с вами что-то не так . А может вам просто нужно отдохнуть немного и все будет как надо?

Максим

Жалеть надо не рождение ребёнка, а то, что из него потом вырастает. А то, что ты не испытываешь чувств к нему, что ж, и не такое в жизни случается И то, что ты испытываешь чувства долга и ответственность, в наше мутное время это уже ого как много. Некоторые детей забывают в мороз на балконе. Не зацикливайся на этом, просто живи дальше.

Ксюша Суперская

Если это твой ребёнок, то ты должна его любить, пусть тебе это и не интересно, но представь 6если бы ты пришла домой и показала маме первую 5, а она бы только кивнула, то ты бы подумала что ей наплевать. А знаешь каково маленькому ребёнку без любви, ты даже не представляешь. Ты просто люби его и научись радоваться, а когда подрастёт придёт к тебе и нежно скажет-"Мама ты у меня самая лудшая, я рад, что ты у меня есть. "
Если я не так поняла твой вопрос, то прости.

Fb
Fbmvika

тогда не понимаю, зачем ты его хотела? или думала, что это игрушка, которая не будет плакать, уписиваться и прочее?

Лена Шаповал

надо отгонять эти мысли. Помните, что для него важнее вы как мать, а не все остальное семейство. Ребенок жля вас должен быть самым дорогим. Может вы просто устали. Обычно матери начинают чувствовать привязанность после долгого расставания. Тогда только понимаешь, что тебе малыш дорог, скучаешь.

Ольга Громова

конечно мать не будет любить ребёнка. . а зачем?. . она ведь и себя и окружающих похоже не очень любит.. Не знаю-не знаю. . ребёнок это счастье.. . это всё.. это жизнь.. . и если Вы этого до сих пор не чувствуете.. . значит с Вами что то не так..?

Muzaffar

Бог с ВАМИ! ДЕТИ-это СВЯТОЕ!!!!

Ро Ман

Никогда не жалела что родила своего сынишку! Да устаешь, да депрессия, но даже подумать страшно если бы тогда не родила его, эти ручки маленькие не попросят конфетки, эти ножки не бегут тебя встречать топ топ, эти глазки как пуговки и такие невинные пусть даже пару минут назад плакал топал ножками в истерике, но желеть о том что Бог именно тебе дал это маленькое счасть, это чудо нельзя, любите своего ребенка, он маленький и просто пока не понимает что он делает что-то не так не злитесь на него просто чаще ему улыбайтесь: -)