Екатерина Петриченко

Когда правильно укладывать массивную доску (ну или как пример паркет, что наверное равнозначно) -

до поклейки обоев или после? Вроде бы логично что после, но во многих видео в инете про укладку массивной доски стены естественно уже подготовлены - оштукатурены и ошпаклеваны, но обоев на них нет (как впрочем нет и завершающего слоя краски, если думать, что это под покраску... Спецы подскажите....

На многих сайтах про массивную доску написано :"...укладку массивной доски следует начинать только после того, как были закончены все влажные работы"....поклейка обоев - относится к влажным работам?

Дмитрий Доркин

Логичнее как раз после. Ведь обои прослужат Вам в разы меньше чем паркет. Рано или поздно их придется менять, не срывать же паркет при этом! ) Обои "работают" 2-5 лет, паркет 15-25. А если брать цельный из натурального прочного дерева, так и вообще срок службы сопоставим с "жизнью" самого здания. Вроде как в Эрмитаже кое где паркет помнит еще крепостное право.

Последовательность отделки жилых комнат: потолок, пол стены. Даже если стены предполагается окрашивать, уже готовые полы придется защищать пленкой, бумагой и т. п.

И деваться тут некуда, потому как при устройстве полов будет и пыль и случайные брызги клея и проч.

Но тут нужно иметь ввиду, подготовить стены к оклейке обоями нужно ДО устройства полов. (разделать трещины, убрать различного рода крепеж, старые дюбельные пробки, зашпатлевать, загрунтовать и т. п. )

К "мокрым" процессам оклейка обоев не относится. Мокрые это укладка и нанесение растворов и бетонов, затворителем которых является вода (бетонные работы, стяжки различного рода, штукатурки и проч.) .

Ну и потом, наличие паркетной доски вовсе не подразумевает запрет на влажную уборку. А тут уж влажность однозначно будет выше чем при наклейке обоев. )

Екатерина Хольманн

первой лучше доску. ее придется пилить при укладке, возможно шлифовать и лачить.

Анастасия Авдеева

вот именно после того как

Имя

После обоев, если так за них переживаете. то обклейте их плёнкой.