Volk Dolinovich

Как вы считаете, нужно ли работать с агенствами недвижимости? или искать квартиру самостоятельно ?

Андрей Котельников

И самостоятельно было, и через агенство. И там и там есть свои плюсы и минусы.
Агенство:
+ заключаешь официальный договор, есть на что ссылаться при проблемах (если аренда жилья)
+ меньше шансов на "кидалово" - уважающие себя конторы знают таких и не портят себе репутацию
- приходится платить комиссию
Самостотельно:
+ дешевле
.- проще запудрить мозг
- иногда бывает сложно сориентироваться в рынке

Наталия Честнова

Смотря где.. .

В Лондоне, например, домовладельцы в абсолютном большинстве случаев знаться с арендатором лично не желают. Вплоть до того, что даже договор аренды заключается с агентом как представителем домовладельца, а личность домовладельца арендатору не раскрывается. И арендная плата тоже платится агенту. Все проблемы с техническим состоянием жилья опять-таки возлагаются на агента, у которого для этих целей обычно есть либо специальный сотрудник, либо контракт с нужными людьми. Опять же у агента обычно есть веб-сайт, на котором можно посмотреть, что у него есть в интересующем Вас районе и отбраковать то, что заведомо не подходит, вместо того, чтобы бить ноги по объявлениям.

В Америке большинство съемных квартир с самого начала строились для сдачи в аренду. Типичный частный домохозяин владеет многоквартирным домом целиком и сдает его в аренду поквартирно. Кроме частных, есть еще корпоративные домохозява, некоторые очень крупные (у AIMCO, например, 250 тысяч жильцов в 30 с чем-то штатах) . Агенты арендой обычно брезгуют, поскольку заработать на ней совершенно нереально. Соответственно, пытаться искать съемную квартиру через агента -- дохлый номер: таких агентов просто нет.

Клара Мамашева

если есть лишние деньги, то можно и через проверенное агентство! а лучше самому

Дереник Ягутян

если оставляют выбор то сам, если все 100500 телефонов в газетах форумах и на сайтах агенства выбора не остается (

ДА
Джамиля Апасова

Самостоятельно на порядок дешевле, выпадает одно звено в виде агенства, только хозяева и нотариус! Только документы проверяй и ньюансы узнай! Можешь в агенстве распросить как потенциальный клиент, а потм заднюю включить!

Света Миронова

просто нужно хорошо понимать за что платишь агентству и от каких проблем оно защищает

Tima Edelmann

Смотря для чего и смотря где. В Москве практически нереально быстро найти квартиру в аренду без агентства, потому что нет в доступе общей базы арендодателей, а спрос большой.
Но купить-продать без агенства очень даже можно и нужно, если дружишь с головой и законами.

ОК
Оксана Кунцевич

Если можно без агенства, то конечно так лучше. Но бывает так, что без агенства вообще ничего не снять!

Антон

Искать для чего? Снять? Купить?
Если снять, то рисков меньше, можно и самостоятельно. Если хорошо понимаете что должно и что не должно быть написано в договоре найма, какой пункт (или его отсутствие) чем череват для Вас и для наймодателя.
Если разговор о покупке, то покупать можно самостоятельно только в случае когда Вы хорошо ориентируетесь в вопросе, понимаете и имеете возможность проверить объект, его правовую историю, понимаете как должна быть организована сделка и на каких этапах возможны риски и чем эти риски для Вас опасны. О знании рынка недвижки вообще молчу - обязательно.