Андрей Сухинин

Кто такой флегматик и интроверт?

Юл
Юлия

Тихий зануда

Тимур

Флегматик - это человек, реагирующий спокойно и медленно, не склонный к перемене своего окружения.

Интроверт –человек айсберг, лишь небольшая часть которого открыта внешнему миру. Он в основном ориентирован на свой внутренний мир. Во внешних проявлениях малообщительный, спокойный, иногда просто молчаливый. В поступках и решениях осторожный, он не обладает большой энергетикой и предпочитает браться за посильные конкретные дела или, увы, вообще не за что не браться. Он старается ограничить поступление информации из вне. Ему трудно быстро переключаться с одного на другое. Как следствие, интроверта нелегко сдвинуть с его точки зрения, а уж заставить расстаться с какими-то представлениями ещё сложнее, так как новая информация тщательно “просеивается” сквозь сито внутренних установок. Он не любит всего, что выбивает из привычной колеи: резких, громких звуков, незапланированных действий, неожиданных визитов, незнакомой компании.

Михаил Володин

Интроверт - человек, который чаще погружен в свой собственный мир.
Флегматик - тип темперамента, человек медлительный, спокойный, медленно реагирующий

Шерали Мингтураев

Флегматик - это один из темпераментов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Темперамент А интроверт - это одно из мест в одной из шкал психотипов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Интров...

Екатерина

Про интровертов не знаю

Флегматик (греч. φλέγμα, флегма, «мокрота» , «слизь» [1][2]) — один из четырёх типов темперамента в классификации Гиппократа [3]. Человека флегматического темперамента можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний [3].

Флегматик — это субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующийся низким уровнем психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики [1][4]. Флегматик трудно переключается с одного вида деятельности на другой и приспосабливается к новой обстановке [1][4]. У флегматика преобладает спокойное, ровное настроение; его чувства и настроения обычно отличаются постоянством [1]. Характерно то, что новые формы поведения у флегматика вырабатываются медленно, но долго сохраняются [2]. Он редко выходит из себя, не склонен к аффектам; ему свойственны ровность, спокойствие, выдержка, иногда вялость, безучастность к окружающим, лень [2].

При неблагоприятных условиях у флегматика может развиться вялость, бедность эмоций и склонность к выполнению однообразных привычных действий [1][4]. Иван Петрович Павлов считал, что флегматик отличается сильным, уравновешенным, инертным типом нервной системы [1].

Флегматическим темпераментом обладали полководец Михаил Илларионович Кутузов [2] и баснописец Иван Андреевич Крылов [2].

Алексей Ленивкин

Пьер Безухов из Войны и мира.