Татьяна Морозова

А всё-таки, Иисус учил терпению или терпимости?

Разницу между терпением и терпимостью объясняют здесь - http://otvet.mail.ru/question/3173060?sourceid=fast-search

Вспомните историю с проституткой: "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в неё камень" - разве не к терпимости он призывал?
И какими словами он призывал к терпению, напомните мне, пожалуйста.

Ivan Asonov

терпимость и терпение - это слова - синонимы .
это дружелюбное отношение к мнениям и традициям, и людям их проповедывающим ..

Бог есть Бог терпения и утешения ( Рим, 15 : 5 )

На
Наталья

Иисус учил к принятию и мужественному терпению. В таком случае разум не будет во власти страстей...

Ро
Роза

когда Иисус и его одиннадцать верных апостолов пошли в Гефсиманский сад, ему вновь потребовалось терпение. Оставив восемь апостолов, Иисус взял Петра, Иакова и Иоанна и отправился с ними вглубь сада. «Моя душа глубоко опечалена, даже до смерти. Оставайтесь здесь и бодрствуйте со мной», — сказал им Иисус. Он прошел немного вперед и начал горячо молиться. Он молился долго, а затем возвратился к трем апостолам. Что же он увидел? В такой ответственный для него момент, в час суровых испытаний, они спали! Стал ли он ругать их за то, что они не бодрствовали? Нет, он мягко и с терпением начал вразумлять их. Как видно из его слов, он хорошо понимал их слабости и то, что они испытывали сильное душевное напряжение. «Дух бодр, а плоть слаба», — сказал он. Весь вечер Иисус сохранял поразительное терпение, несмотря на то, что они засыпали трижды! (Матфея 26:36—46).Он сам проявлял терпение и учил других

Владимир Рушанов

Конечно, терпению. Когда учимся где-то, так хочется погулять, развлечься, но учиться надо и мы терпим эти неудобства: в солнечный день сидим за учебниками. Но потом, когда станем специалистами и будем получать большие деньги, как будет приятно!
За все хорошее нужно полагать цену.
А терпимость, когда человек терпит, когда его унижают, толкают, но он боится возразить п. ч. может потерять какие-то блага, связан обстоятельствами. Или труслив.
Терпение - это то, что имеет благородную цель.
Терпимость, когда человек бесправен или безволен - это разрушает его личность.

Лана Касенкина

А в чем разница?

НЕ
Надежда Егорова

Послание Иакова 1:2-4
«С великою радостью принимайте, братия
мои, когда впадаете в различные
искушения, зная, что испытание вашей веры
производит терпение; терпение же должно
иметь совершенное действие, чтобы вы
были совершенны во всей полноте, без
всякого недостатка.»