Екатерина Конорева

СРОКИ ПОСЕВА люцерны

Аман Телегин

Сроки и способы посева люцерны.
Люцерну в условиях орошения высевают весной под покров различных культур и без покрова, летом – после уборки ранних зерновых и кормовых культур.
Наибольшее распространение во всех природных зонах страны имеют весенние подпокровные и беспокровные посевы люцерны на сено и семена. Подпокровные по­севы в первый год дают полный урожай покровной культуры и один укос люцерны на сено, не требуется специальная подготовка почвы под травы – в этом их преимущество.
В орошаемых севооборотах основной покровной культурой служит яровая пшеница, можно также высевать ее под озимую пшеницу, озимый ячмень (южные районы) , одно­летние бобово-злаковые смеси, овес и кукурузу на зеленый корм. Рано убираемые кормо­вые культуры, в отличие от зерновых, меньше угнетают люцерну и в последующие годы жизни не отмечено их отрицательного последствия на рост и развитие растений.
Однако подпокровный способ посева имеет ряд несущественных недостатков. В ус­ловиях орошения при высоких урожаях покровные культуры сильно угнетают люцерну. Отрицательное воздействие ее начинается с момента появления всходов. Это приводит к ослаблению растений и их сильному изреживанию. На весенних подпокровных посевах даже при сравнительно невысоком урожае яровой пшеницы (25 – 27 ц/га) гибель рас­тений люцерны достигает 25 – 32, а при более высоком урожае (41 ц/га) – 40 – 50%. Ос­новная причина изреживания люцерны – недостаток света. На подпокровных посевах нижних ярусов листьев люцерны доходит лишь 15% света, а на беспокровных – почти в 3 раза больше. Сохранившиеся растения люцерны ко времени уборки покровной культуры сильно угнетены: средний вес одного растения на подпокровных посевах составляет 0,4, а на беспокровных – 5,4 г, или в 14 раз больше. В связи с этим в орошаемых севооборо­тах необходимо выводить многолетние травы из-под покрова высокоурожайных зерно­вых культур.
Наиболее благоприятные условия для роста и развития люцерны складываются на весенних беспокровных посевах. Здесь легче получить дружные и полные всходы. Дальше люцерна нормально развивается и в год посева дает три-четыре укоса. Однако весенние беспокровные посевы на орошаемых участках вследствие медленного разви­тия люцерны в начальный период жизни сильно зарастают сорняками. При сильной засо­ренности люцерну скашивают на сено или зеленый корм в более ранние сроки. На оро­шаемых землях южных районов большой практический интерес представляют летние посевы люцерны по обработанному жнивью зерновых культур, а также поукосные по­севы после уборки рано убираемых кормовых культур (озимая рожь, однолетние бо­бово-злаковые смеси, подсолничнико-гороховые смеси и др.) . Если люцерну сеют после рано убираемых культур (конец мая – начало июня) , то до конца вегетации получают два полноценных укоса. При более поздних сроках посева по обработанному жнивью озимых или яровых культур люцерну в первый год посева не скашивают. За осенний период она хорошо укореняется, накапливает достаточное количество питательных ве­ществ и легко переносит неблагоприятные условия зимовки. При хорошем развитии растений с осени люцерна летнего пожнивного посева по продуктивности не уступает весенним подпокровным и беспокровным посевам.
Однако летние пожнивные посевы не нашли широкого применения в орошаемых се­вооборотах. Объясняется это тем, что время посева и появления всходов совпадает с высокой температурой воздуха, что затрудняет получение дружных всходов, особенно в засушливые годы.
Независимо от сроков люцерну на корм высевают преимущественно обычным ря­довым способом, который в отличие от широкорядного создает равномерный по густоте травостой. Широкорядные посевы люцерны уступают по урожайности сплошным посе­вам на 15 – 25 ц/га и требуют значительно больше затрат труда и средств для ухода.

Кристина Петросян

Как установится плюсовая температура и - до наступления осенних заморозков.