Александр Николаев

Не могу понять, что происходит с голосовыми связками!!! Помогите!!! Вокалисты откликнитесь!!!

Я с самого детства пою. Раньше и понятия не имела, что такое голосовые связки, пока не заболела. Я пела в ресторане пол года назад и там из за того, что курят, наглоталась табачного дыма (((у меня появился ларингит, долго болела и лечила тоже долго, потом еще и восстанавливалась. Но в то время, не зная, что у меня были воспалены связки я все равно пела. Через время я потом пошла еще в один ресторан, опять такая же песня была... и только потом мне врачи объяснили, что это из-за табачного дыма. помимо этогоу меня перенеся все болезни, пропал иммунитет и я подхватывала все вирусные инфекции на лету, пробалела еще мес. 3,вроде восстановилась. Теперь когда я ничинаю петь или повышать голос при говорении у меня возникают неприятные ощущения и непонятные боли в области голосовых связок (((Были даже спазмы. и даже при говорении ощущение неприятное, как будто связки зажимаются. сменила многих лор врачей- сказали что все там у меня здоровое и связки тоже хорошие, белые. Якобы симптомы функциональной дисфонии .Сделала 6 дней вливания в гортань с гидрокартизоном и оливковым маслом и электрофорез-помогло, но не совсем 50 на 50.Меня это очень пугает, т. к. я пою и для меня голос это все!!!! У кого - нибудь так было???

Жа
Жанна

Я также вокалистка и слышала о многих проблемах со связками, с горлом и т. д. возможно это от переутомления, может так Ваши связки на погоду реагируют, или на критические дни. Еще может быть, что Вы сами того не подозревая сменили привычную позицию пения, или начали что-то зажимать - этому может стать причиной какая-то новая неудобная песня, или новое упражнение, даже смена обстановки иногда вызывает зажатие, у меня была подобная история. Вспомните самые начальный уроки пения, поделайте простенькие упражнения для расслабления голосового аппарата, постановочные упражнения, вспомните старые привычные песни и понаблюдайте как ведет себя голос.
Или сходите к кокому-то именитому дорогому доктору который звезд лечит, он может что подскажет. Удачи и скорейшего выздоровления.