Ирина

В Южной Америке живет броненосец. Он защищен толстой кожистой броней. Но даже и она не в состоянии защитить его...

В Южной Америке живет броненосец. Он защищен толстой кожистой броней. Но даже и она не в состоянии защитить его от зубов ягуара. И все же, косвенно она помогает броненосцу спастись. Каким образом с ее помощью броненосец спасается от ягуара?

Iroda

Броня у броненосцев напоминает кольчатые латы. Прикрывают они спину, бока, лапы, голову спереди и хвост сверху, на животе растут лишь волосы. Родятся броненосцы с роговой броней, ко через несколько недель костяные бляшки твердеют под ней и, сливаясь, образуют так называемый кожно-костяной панцирь, подобный черепашьему.
Не все броненосцы, подобно ежу, могут сворачиваться в шар, пряча внутри него легкоранимое брюхо, а только два вида, именуемые апара, матако или болито. У апара три поясных кольца, и, свернувшись, он напоминает пушечное ядро с единственным отверстием, по которому враг мог бы забраться в его нутро, но и оно заткнуто головой с прочным лобовым щитом, выставленным наружу. Чтобы развернуть это ядро, даже ягуар должен изрядно потрудиться.
Прочие броненосцы спасаются тем, что быстро, прямо-таки молниеносно, зарываются в землю. Даже гигантские армадилло, не доверяя особенно прочности своих доспехов, заметив врага, сразу прячутся в окопы. Один из них так отчаянно работал когтистыми лапами, что за минуту пробил асфальтовую дорогу и ушел под землю.

Максим Калашник

Он просто его не пьёт!)

Иринка

В южной Америке много негров, поэтому свёрнутый броненосец чаще всего задействован в виде баскетбольного мяча, таким образом броненосцы оказываются в безопасности, поскольку отнять у негров мяч не представляется возможным в принципе..