Лена Зеленина

Как нужно правильно жить христианину?

Serge

Делай то что должно... и будь что будет..

Михаил Земсков

Уйти в монастырь от греха подальше, к Богу поближе.

Саша Гуров

Обязательно!!

Вадим Бартенев

"– Но никто, – продолжал отец Серафим, – не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро – вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. "

Что значит "ради Христа"?
Это значит, что человек в своих делах жизни понимает как бы Христос совершенно поступил на его месте. Каковы были бы его смыслы поступков и мотивы? Вот когда так способен понимать и поступать - это и есть христианская жизнь в идеале. Ну, или хотя бы искать не своей правды, а небесной, хотя бы делать осознанные усилия в этом направлении

Матф. 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Плоды же Св. Духа - это накопленной душой человека духовный опыт. Это, как говорил Христос, сокровища Небесные, сокровища, которые и после смерти физической не прейдут. Вот если эти сокровища накоплены за земную жизнь. то значит жизнь прожита не зря. Так и живи, чтобы собирать сокровища на небе.

Максим

Как жил Христос. Это Идеал. Проверять свои мысли и поступки заповедями и Его жизнью.

Кирилл Кириллов

нет правил.. понимаешь,
они нужны тебе твоему мозгу а Богу оно не надо доверяй Ему и ты увидишь что и тебе не нужны правила и нормы требования и законы .
люби

Рим. 6:14 Грех не должен над
вами господствовать, ибо вы не
под законом, но под благодатью.

Рим. 6:15 Что же? станем ли
грешить, потому что мы не под
законом, а под благодатью? Никак.

Рим. 11:6 Но если по благодати,
то не по делам; иначе благодать не
была бы уже благодатью. А если по
делам, то это уже не благодать;
иначе дело не есть уже дело.

Еф. 2:5 и нас, мертвых по
преступлениям, оживотворил со
Христом, - благодатью вы спасены,
и знаешь Боря.. . не будь рабом упертым.

Гал. 5:18 Если же вы духом
водитесь, то вы не под законом.