ND
Nata D

Вопрос насчёт винтов на ложночном моторе Mercury 15

Подскажите какие винты влияют на скорость движения лодки на моторе Mercury 15, заранее спасибо 🙂

Владимир
Владимир

Типы винтов бывают разные. Цитирую.. .

Характеристики современного винта

Размеры гребного винта определяют двумя цифрами. Первая - диаметр. Если у винта две или четыре лопасти, то достаточно просто измерить расстояние между кончиками противостоящих лопастей. Если у винта три лопасти, то следует замерить расстояние от центра втулки до кончика любой лопасти и умножить это число на два. Вторая цифра - шаг, т. е. теоретическое расстояние (в принятых единицах - сантиметрах или дюймах) , на которое винт продвинется за один полный оборот.

Итак, если имеется винт диаметром 35 см и шагом 53 см, то конфигурацию винта записывают как «35x53». Центральную часть гребного винта называют «втулка» .

Втулка служит для центровки винта на приводном валу. У винтов, через которые двигатель выбрасывает выхлопные газы, как это принято в большинстве современных подвесных моторов и кормовых приводов, вокруг втулки имеется обойма, к которой и крепятся лопасти.

Как работают гребные винты?

Лопасти винта толкают воду в одном направлении, а лодка движется в противоположном направлении («каждому действию имеется равно и противоположно направленное противодействие») .

На что влияет форма лопасти?

Лопасти могут иметь самую разнообразную форму. Наиболее распространены лопасти типа «круглое ухо» и эллиптические. Такие гребные винты обеспечивают оптимальное соотношение тяги и скорости. Лопасти других винтов сужаются к кончикам. Это уменьшает трение, и обычно такие лопасти ставят на винты скоростных судов.

Если лопасть отходит прямо от втулки или даже перпендикулярно к ней, то такой гребной винт имеет нулевой гребок. Лопасти с нулевым гребком обеспечивают оптимальный подъем носа лодки, который никак не хочет подниматься при глиссировании. Если лопасть наклонена к хвостовой кромке винта, то это и есть гребок. Если лопасть наклонена в обратную сторону, то говорят, что винт имеет сильный гребок. Такой гребок измеряют в градусах, и, как правило, чем больше гребок, тем больше подъем носа лодки.

Серповидные или полусерповидные винты можно узнать по прямой выходной кромке лопастей. Такая форма предотвращает засасывание воды, и кончики лопастей не захватывают воздух с поверхности, не допуская вентиляции. Пониженное сопротивление движению приповерхностных винтов позволяет при той же установленной мощности достигать более высокой скорости вращения. Винты, лопасти которых закручены в направлении вращения, называются косыми. Такая форма идеально подходит для движения в заросших водоемах, поскольку такие лопасти не склонны накручивать водоросли.

[ссылка появится после проверки модератором]

Похожие вопросы
подскажите-сломался винт от лодочного мотора jamaha25, от мотора другой фирмы винт подойдет к jamaha25?
на 15-ке 04 года пропал гудок и не срабатывает винт радиатора.
защита винта лодочного мотора от водорослей?
Сколько можно хранить разбавленный маслом бензин (для лодочного мотора) ? Мотор Mercury 2,5
лодочный мотор 5 лошадей, двухтактный. какой нужен винт на глиссер?
вопрос внутри, насчёт мотоцикла
Как увеличить мощность лодочного мотора меркурий 9.9 на 15-20
уменя стоит другой мотор документы на машину есть а на этот мотор нету
Стоимость грибного винта. Может кто знает какая стоимость грибного винта Mercury F10.38 X 13P.
Винт на лодочный мотор с маркировкой меркури 73142A40 R16 что это за винт? Тяговый? Скоростной? Средний?