Марина Бухарова

как определить темпиратуру почвы без специального градусника?

Екатерина

Температурой почвы обычно интересуются для определения срока посадки картошки Так вот смотрите на березу Если листья развернулись значит нужные 10гр уже в почве есть

Ай
Айнура

Моя пробабушка раньше говорила, что картошку сажают тогда, когда лопату земли откинешь, сядешь голой жо-ой, если не мерзнет- значит пора сажать.

Лилия

Я бы закопал в землю небольшую емкость, наполнил водой и опустил обыкновенный уличный термометр
Подойдет любая банка

Светлана

Есть простой метод определения температуры в любое время года. Возьмите термометр аквариумный поставьте в банку с водой. Банку следует закопать поглубже и накрыть фанерой и слоем земли. Вот и все.

Ол
Ольга

Волк температуру воды хвостом измерял : если на земле посидеть - точнее не бывает !

Ир
Ирина

Обыкновенный термометр воткни в почву на нужную глубину и увидишь температуру .

Ан
Аня

Растения подскажут; при+1 зацветает мать-и-мачеха, +2 начинает идти березовый сок, примерно при+5 сок мутнеет и прекращается, при+10+12 = зацветают одуванчики...