Надежда Ткачева

что означает "симметричный и несимметричный" вид выходного сигнала генератора?

Александр Агапов

Например:
Симметричный сигнал берется с концов выходного трансформатора у которого средняя точка заземлена.
А несимметричный с одного из концов выходного трансформатора и заземленной средней точки этого трансформатора.

Второй пример - обычный мультивибратор на двух транзисторах.
Если Вы берете выходной сигнал с одного транзистора относительно корпуса - это несимметричный выход.
А если возьмете выход с обоих транзисторов: один провод от коллектора одного транзистора, второй провод от коллектора второго транзистора - это уже будет симметричный сигнал.

Им
Императрица

Для типов входа или выхода электронной аппаратуры.
Аналогия. Ножницы - чисто симметричное устройство. У них есть "вход" - рукоятки с колечками для руки; и есть "выход" - две режущие кромки. если вы попытаетесь одним пальцем что-то стричь - ничего не выйдет. Надо обязательно воздействовать на обе рукоятки ножниц.
Но если вы зажмете одну рукоятку ножниц в тиски, то они становятся "несимметричными". То есть, достаточно двигать только одной рукояткой, чтобы ножницы могли стричь.
Для вида сигнала. Зависит от того, что вы выбрали осью симметрии. Если вы выбрали осью средневзвешенное значение сигнала, то отклонения выше и ниже этого уровня, если они одинаковы по форме, называются симметричными. Если нет - несимметричными.
Еще можно взять осью симметрии середину полупериода сигнала и также, аналогично, рассматривать симметрию формы относительно неё.

Валерий Закарлюка

Имеется в виду синусоидальный или симметричный? Если синусоидальный - плавно изменяющий фазу наростания и убывания а симметричный - одинаковые пиковые значения и длительность импульсов. Несинусоидальные импульсы разной формы. То есть положительные не равны отрицательным.

Борис Борисюк

Не знаю точно, но возможно симметричный когда ось симмектрии-нулевой потенциал, а в несимметричном сигнал имеет постоянную составляющую.

Владимир Прядкин

Здесь имеется в виду амплитуда!