Анастасия Логинова

как распознавать на микросхеме запчасти: резистор там или транзистор! прошу ответить конкретно и по теме!

Дмитрий

Резисторы и транзисторы на схеме обозначаются в соответствии с ЕСКД (Единая система конструкторской документации).

Наталья Кулакова

Ну конкретно и по теме на такой вопрос можно ответить так: распознавать на микросхеме запчасти НЕВОЗМОЖНО!!!, ибо на ней их НЕТУ, они В нутри неё.

Владислав Плиско

у резистора оммы и двухконтактный, транзистор трехконтактный в мкфоратах

Гульчачак

Распознать на микросхеме запчасти невозможно, т. к. даже самая простая микросхема содержит больше десятка различных элементов, а продвинутые микросхемы могут содержать по несколько тысяч различных элементов.
Узнать, что содержится в микросхеме, можно только найдя её спецификацию в специализированных справочниках.

Татьяна Жукова

Вот так примерно выглядит микросхема: http://www.mocom.ru/Component/chipset/power_management/power_management.htm вот так электронная схема (плата) :

Сергей Вансович

Легче понять, если найдёшь в поисковике по названию элемента фото.
Коротко так: постоянный Резистор старого образца чаще красного/зелёного цветов, а современные импортные с разноцветными кольцами, указывающими номинал - монолитный продолговатый цилиндр с 2 выводами (с тремя - подстроечные). Пустотелыми, похожими на R,бывают трубчатые конденсаторы, чаще слюдяные электролитические - это вертикальные бочёнки, на которых единицы мкф (микрофарады) .
Транзисторы разных форм и расцветок бывают - тут опыт нужен:
-ну и т. д.

Ольга Войтова

Резистор с двумя ногами (выводами) , транзистор с тремя. однако если ты не разбираешься, то все равно можешь ошибиться, потому что не все что с двумя выводами есть резистор, а с тремя - транзистор.
Профессионалы распознают по надписям на корпусе, или по схеме или еще по каким нибудь признакам.. .
Да, и под микросхемой понимают устройство имеющее монолитный корпус с выводами, все внутренние детали недоступны для обзора/монтажа. А ты видимо подразумеваешь плату.

Maria Shapor

Микросхема с кучей ног и шевелится, все остальное запчасти.