Айсулу

Почему красота архитектуры, даже живописи, не оказывает и малой толики доли воздействия, по сравнению с музыкой?

Дм
Дмитрий

а черт его знает, вот не знаю! но это так

Дима Данилов

Красота архитектуры топорна и является красотой не напрямую, а через восприятие. Звук же, так же как и цвет - это сочетание волн разной длинны, и способен бурить мозг независимо от того, как к этому относится носитель.

Just-Do It

музыка колеблет эфир, а из эфира состоит буквально всё во Вселенной.

Александр Некрасов

Я художник- живописец!... Человек ленив, очень ленив!! ! На первом плане- личные страсти и потребности. Но совершенно без искусства он жить не может.. . Музыка, песня- сами летят в уши. А к картине надо придти, приблизиться, взглянуть, а картин развелось много. А просто взглянуть- мало. Надо и всмотреться, вдуматься. Нет приобщения с детства. Живопись- искусство молодое. А культура не в почете, к великому сожалению....

Владислав Плиско

почему вы так решили? вы уверенны, что геометрия зданий не оказывает никакого воздействия? это то, что вы видите каждый день и ничего больше....

Cвета Гурова

На меня -да, музыка больше. На других-другое.

Миша Бабкин

Музыку и живопись можно воспринимать индивидуально. А современные новостройки в старом городе бесят!

Анастасия Короткова

Я считаю. что именно красота архитектуры, природы, живописи и т. д. рождает музыку. На пустом месте музыка не родится.

Николай Моложон

Она сильнее пробуждает инстинкты.
И влияет скорее негативно.
Я о плохой му3ыке.

Юрий Лосев

Наконец-то разумный вопрос. Да ещё и такой, на который непросто ответить. Посоображаю.. .
Видимо дело в зрительном восприятии объектов, из числа названных, внутренне связанных с тем, что их красота, эмоциональное воздействие останутся на месте, стоит лишь мне отойти от них, перейти в другой зал галереи. И у меня-то мало чего останется - лишь узнаваемые образы, пропорции, цвета.
С музыкой, видимо, иначе по той причине, что при её прослушивании можно внутренне подпеть, насладиться переходами, неожиданной музыкальной фразой. И ещё важное. Замолкла музыка, а запомнившееся место можно снова напеть, промурлыкать. Чего не сделать со зрительными образами в соседнем зале. Они могут ещё некоторое время "стоять перед глазами", но не так, как "навязчивый мотивчик" или понравившийся кусок.
Стародавний коллега мой как-то процитировал кого-то (?) из великих в музыке примерно в таком смысле: "Настоящая музыка - та, которую можно напеть, насвистеть, промурлыкать". Вспоминаю всякий раз, когда звучит "программная музыка" даже от симфоников или современная "популярная". Трудно как подпеть, так и запомнить.