Елена Окрема

Что такое зажатый человек? это хорошо или плохо?

Алексей Кравцов

Это человек, который остро испытывает свою эмоциональную скованность (запрещает своим эмоциям свободно проявляться) и эмоциональное давление со стороны окружающих людей.
Скорее плохо (но самую малость) , так как от это дискомфортно и самому человеку (постоянные самозапреты приводят к неврозам) , и окружающим (они затрудняются в выборе линии поведения и могут сорваться в раздражительность или неприязнь) .
Важно понять причину зажатости, разделить проблему на составные части и решить их поочереди.