Виталий Куликов

Подскажите, как помочь. Есть сестра у которой не складывается в жизни, т. к. она не ценит себя, ею управляют. --->

Дело в том, что к ней относятся как к вещи. Ей почти 30 и у нее не складывается в жизни. В новых отношениях - все хорошо и замечательно, но как только начинаются "будни" начинается сплошная черная полоса. Ее не ценят, к ней не прислушиваются, ее игнорируют, делают все назло. Возможно она глупа, - но не настолько, чтобы ее унижать. Все это приводит ее к нервозу, из-за этого скандалы. Да, бывает что и я с ней не могу нормально поговорить.

Хочется ей как-то помочь: чтобы она выработала в себе стержень, самооценку и самолюбие, чтобы не она вокруг всех крутилась - а чтобы все вокруг нее крутились.

Просто есть девушки - еще "зеленые", а характер - лишнего слова не скажешь - сгрызет.

Чем можно помочь? Препараты, книги, курсы и тд.

Ар
Артур

"Круг женской силы" Л. Ренар - как раз для начинающих ищущих.. . Курсы Ирины Черникиной в Москве.. . Предложениям несть числа.. . Но заковыка в том, что сестра Ваша может Вас просто не услышать.. . и все Ваши старания пропадут зря.. . Человек должен созреть САМ - до изменений себя.. . Возможно, сестру Вашу как раз всё в её жизни устраивает.. . и получится так, что Вы ей будете мешать, влезая со своими предложениями о переменах - внутри и вокруг.. . И неприятности начнутся - уже у Вас...

Екатерина

Можно почитать книги Лиз Бурбо -5травм и пытаться разобраться в себе

Алексей

[ссылка появится после проверки модератором] Здесь про границы

СТЕРЕОТИПЫ СПАСАТЕЛЬСТВА
1. Чувство, что вы должны исправить чувства другого
человека или решить его проблему.
2. Желание облегчить его задачу.
3. Страх ответной реакции и попытка заставить другого
человека чувствовать себя лучше (т. е. избегание интенсив-
ности переживаний или конфликта) .
4. Вы думаете, что должны убедить другого человека
сделать правильный выбор.
5. Чувство вины за действия другого человека.
6. Быстро переключаетесь на решение проблемы, чтобы
обуздать неприемлемую для вас интенсивность.

ИЗБЕГАНИЕ СПАСАТЕЛЬСТВА
1. Не помогайте без контракта.
2. Никогда не верьте, что человек беспомощен (за ис-
ключением тех случаев, когда он без сознания) .
3. Помогайте людям, которые чувствуют себя беспо-
мощным, обратиться, воспользоваться той силой, которая
у них есть.
4. Не берите на себя более 50% работы, требуйте, чтобы
клиент взял на себя хотя бы 50%.
5. Не делайте ничего, чего вы в действительности не
хотите делать.
Задача: Каждый человек берет ответственность за свои
собственные чувства и проблемы, вместо того чтобы опре-
делять их действиями другого. Фокусирование на другом
человеке помогает избежать собственных проблем.