Алексей Шкляев

как образуется поперечная перегаротка между делющесями клетками у растений и грибов

Евгений Грачев

Обычный способ деления растительных клеток с немедленным образованием поперечной перегородки между дочерними клетками удобен лишь в том случае, когда делящаяся клетка не слишком велика. Когда же приступают к делению большие женские споры у цветковых растений (называемые "зародышевыми мешками"), то первоначально деление ядер не сопровождается образованием поперечных перегородок между ними. И обыкновенно лишь тогда, когда ядра перестанут размножаться и распределятся равномерно в постенном слое плазмы, одна эта крупная многоядерная клетка сразу разбивается на много мелких одноядерных; отдельные ядра перераспределяют между собой территорию зародышевого мешка. При этом между отдельными ядрами снова появляются веретена ахроматиновых нитей и обычным путем закладывается посередине такого веретена первичная перегородка. Так как образование этих перегородок происходит не строго одновременно, то сплошь и рядом попадаются при этом клетки с "недоделанной" оболочкой, открытой с одной стороны.