Мария Косовская

сколько разрядов у экскаваторщика?

Руслан Бугаев

В зависимости от квалификации (профессия имеет 4-6 разряды) экскаваторщик выполняет работы на одноковшовых и роторных экскаваторах с ковшом различной вместимости — от 0,15 куб. м (4 разряд) до 4,0 куб. м (6 разряд) . Трудности в выполнении производственных операций связаны с составом и состоянием разрабатываемого грунта, однообразной рабочей позой, напряжением зрения, слуха (экскаваторщик на слух определяет едва заметные отклонения в работе двигателя и механизмов, сигналы транспортных средств об их готовности грузить грунт).

Елена Мензелева

У экскаваторщика 5 разрядов (4-5-6-7-8). В зависимости от характера работ делятся на машиниста экскаватора строительного и горных работ. Разряд зависит от объема ковша.
Для строительного:
4р - 0,15 м3
5р - от 0,15 до 0,4м3
6р - от 0,4 до 1,25
7р - от 1,25 до 4м3
8р - от 4 до 9м3
для горных
4р - до 0,4 м3
5р - от 0,4 до 2,5 м3
6р - от 2,5 до 4,6 м3
7р - от 4 до 10 м3
8р от 10м3 и свыше