Максим

придётся ли мне сдавать на разряд ?

Я токарь 5 го разряда, есть удостоверения токаря 5 го разряда (умею и знаю своё дело достаточно хорошо ) начинал свою скажем так карьеру с ученика потом получил 3 разряд в трудовую книжку, через год получил 4 разряд токаря, и смежную профессию зуборезчик 3 го разряда, через 2 месяца пошёл на курсы повышения квалификации, получил диплом токая 5 го разряда, уволился и устроился на другое предприятие, взяли меня с испытательным сроком, по 3 му разряду .Вопрос в следующем нужно ли мне сдавать 4 разряд ?(дело в том что я могу работу и 5 и 6 разряда делать )

Ел
Елена

если можешь- не боись сдавай и работай!

Евгения Надеенская

Не понятно, кем вы устроились: зуборезчиком или токарем? . Если токарем, то вас не имели права брать по 3 разряду. Это нарушение Трудового Кодекса. Тем более сдавать не нужно, вы уже сдали. Если у вас была запись в трудовой книжке, что вы токарь 5 разряда, а сейчас вам сделают запись токаря 3 разряда, то такая запись будет не верна. Если вас взяли зуборезчиком, тогда все правильно.

Дмитрий Берестовой

15 лет токарем в трудовой так и написано "токарь"