Елена Зимина

Каково имя человека, первым увидевшего айсберг, послуживший причиной гибели "Титаника"?

Ri

Фредерик Флит

ОК
Ольга Кулясова

Однако «Титаник» , самое большое и самое роскошное судно в мире, имея 2201 пассажира на борту, примерно в 23 часа ночи 14 апреля 1912 года шел через Северную Атлантику в районе дрейфующих льдов со скоростью 21, а может быть, и 21,5 узла.
Стрелки на часах на мостике показывали 23 часа 39 минут. Двое впередсмотрящих, Фредерик Флит и Реджинальд Робинсон Ли, продолжали вглядываться с фок-мачты в окутанный туманом горизонт; казалось, туман густеет, он становился все более явственным. Вдруг Флит прямо перед носом судна увидел что-то еще более темное, чем поверхность океана. Одну-две секунды он всматривался в эту темную тень, ему казалось, что она приближается и растет.
— Перед нами лед! — закричал он и тут же ударил в колокол, висевший в «вороньем гнезде» . Три удара были сигналом, означавшим, что прямо по курсу находится какой-то предмет. Одновременно он бросился к телефону, соединявшему «воронье гнездо» с мостиком. Шестой помощник Дж. П. Муди отозвался почти мгновенно.