Кириллиус Фамилия

Чтобы получать пенсию, нужно 15 лет стажа. Буду я я получать пенсию, если работал меньше, но делал отчисления в ПФР?

Т. е. если работал неофициально.

Данил Лихачёв

Пенсия трудовая по старости начисляется тем, за кого работодатель отчислял взносы в ПФ, женщинам с 55, мужчинам с 60 лет.
Если человек работает неофициально, или вообще не работает, то ему будет начислена самая минимальная пенсия - социальная, женщинам с 60 лет, мужчинам с 65.
Средняя величина трудовой пенсии по старости около 10 т. руб,
Средняя величина социальной пенсии около 5т. руб. Зависит от региона проживания.
В любом случае этих средств хватит только для оплаты коммунальных услуг, а для нормальной жизни в пожилом возрасте мало - вообщем нищета. Поэтому, пока человек находится в работоспособном возрасте САМИ копите себе на старость личными пенсионными программами.

Владимир Панков

конечно да, даже если вообще не работали и не отчисляли, просто минемальную

Sereha Antipin

будешь 6 т получать! по минемалке!

Шохрузи Каримулло

15 лет нужно не для пенсии, а для пособия. Для пенсии нужен значительно больший стаж, я просто не знаю его продолжительность в России, у нас, например, 35 лет. Вам в любом случае будут платить по неполному стажу пособие. Но оно будет значительно меньше пенсии. А неофициальный стаж не засчитывается при оформлении пенсии.

Сергей Матросов

оригинально, у всех блондинок "минималка" ассоциируется с "минетом"?...