Тина

Зачем молиться об умерших?

Геннадий Дьяконов

Сам Господь Бог уже неможет помочь никакому человеку после смерти. Какой жизнью жил человек на земле, той и жизнью будет жить в Вечности, ибо жизнь там уже изменить неможет. Если жил жизнью лжи и зла, то сам идет в ад. Если жил жизнью истины и любви, то на небо!

Ир
Ирина

Языческое учение о бессмертной душе, но люди поступают так как им нравится

Мария 89

Чтоб им было там хорошо.

На
Наталья

Что бы по многочисленным просьбам живущих родственников, умершего грешника избавили от адских мучений.

Анастасия Егорова

Если по-барабану, что с ними будет после смерти и если не любите, то, конечно, молиться не надо.

Серёга Добров

В дохристианской Руси это было просто общение, а не какие-то "торговые" соглашения, - я помолюсь о тебе на земле, а ты обомне на том свете !

Людмила Filippova

читала на днях статью об этом.. .

это больше как психологический ритуал.. так мы отпускаем человека.. его душу, его жизнь.

Los Merengues

еще одна статья расходов для церкви .даже на покойниках зарабатывают

Александр

У православных есть вера в посмертные мытарства, т. е. душа, не достигшая рая мытарствует где-то в промежутке и по молитвам живых ее учесть может быть улучшена.

В католичестве вера в мытарства сформировалась в догмат о Чистилище - месте между раем и адом, где души не достигшие рая очищаются от грехов, молитвы живых влияют на их участь.

Протестанты не молятся за умерших, они считают, что если человек спасен, то молитвы ему уже не нужны, а если не спасен, то они бесполезны, веры в промежуточное состояние души в протестантизме не существует.

Александр Лушников

Чтобы помочь им приблизится к Богу.

K7
Kain 7

Чтобы самому осознать свою смертность!

Соня Кошка

Люди не выносят, когда не могут что-либо контролировать. Потому им иногда годится даже иллюзия власти. Потому религии и существуют.

Татьяна Нелих

Правильно протестанты в отличии от православных и делают, придумали опять православные от себятину верят чему не лень, если так можно было, то нафига каяться, креститься и жить по заповедям, погрешил, умер, перед смертью заказал молитву отпевания грехов и все в поряде, подкупили слова Бога, вот он и принял, а Иисус то пропуск в тот мир, он умершему саажен извини друг я тебя не знаю и в книги жизни твоего имени нет....

Галина Ким

Это им как то помешает ?
- если нет.. . то почему это тебя беспокоит ? ))