Le
Lena

скорость звука расчетная формула

Привет всем кто решило хоть как нитть помочь мне ))
Я решил вымерить примерную скорость звука для какого либо не однородного предмета, к примеру человека или какой либо машины.
Вот почитав источники, некоторые, не совсем понял, но в большинстве случаев приводится не полный рассчет скорости звука, я к тому, что по ним нужны только 2 фактора -> плотность воздуха, температура. Может я очень спешил читая такие источники, если кто сможет дать ссылочку или написать полное уравнение с поясняющими символами по рассчету скорости, я поставлю аж 10 балов ))

Грубо говоря хочу узнать 2 вещи, влияет ли плотность объекта на данные по звуковой скорости или нет, и на сколько сильно может оказаться результативнее сила притяжения на данный объект

Серых Ирина

Я решило помочь, хотя не знаю, получится это у меня или нет.
2 вещи, которые вас интересуют: 1) скорость звука в жидкостях и твёрдых телах от плотности среды зависит НЕПОСРЕДСТВЕННО; в газах эта связь проявляется несколько иначе. 2) такой связи между скоростью звука и ускорением силы тяжести нет, и вряд ли последнее оказывает сколь-нибудь значительное влияние на первое, во всяком случае на земных условиях.
Как я понял, вас интересует скорость звука в воздухе. Вы не совсем правильно поняли источники: скорость звука в воздухе зависит лишь от температуры ИЛИ от давления и плотности: с= sqrt(kRT/M)= sqrt(kp/"ro"). Здесь k= 7/5= 1,4 - адиабатный показатель, М - молярная масса, "ro" - плотность воздуха.