Ирина Александрова

постоянство скорости звука

Всем известен эффект Доплера. Это явление происходит из-за того, что скорость звука независит от скороти движения источника или наблюдателя.
Но вот один вопрос. Какое значение принимает скорость звука с точки зрения источника и наблюдателя?
Описать ситуацию и с движущимся источником (наблюдатель находится в покое) и с движущимся наблюдателем (источник находится в покое) .
Заранее спасибо

Алексей Леонов

Скорость звука не зависит от скорости источника, зависит
частота.

То есть когда мы регистрируем расстояния между максимумами оно
меньше, если источник движется на нас.

Анастасия

Скорость звука очень даже зависит от скорости движения источника и наблюдателя. Это тебе не скорость света...

Roman Kaplya

Это явление происходит из-за того, что изменяется расстояние между источником и приемником. А не то, что вы понаписали.

Оксана Антоневич

Сonst. Ибо это ж самое как и преодолевать скорость света.. . чем больше ее пытаешься преодолеть, тем больше замедляется время, а следовательно все процессы...

Александр

Скорость звука это в среде. А как относительно среды движутся источник и наблюдатель?

Alsou Alsou

ааааааааааааааааааа надоело.

Иришка

Скорость звука относительно источника и наблюдателя определяется по простым правилам, известным как "преобразования Галилея" - скорости просто складываются/вычитаются.