Вадим Лукьянов

Как уравнивать реакции объясните

сначало надо найти наименьшее кратное а наименьшее кратное чего ?
например такая реакция P+O2---P2O5 находить наименьшее кратное п2о5? или всех ээлементов ??

Ульяна Казакова

смотри. сначала определи степени окисления у каждого элемента. в данном случае у Р в левой части степень окисления равна нулю. и у кислорода тоже равна нулю. это в левой части. ПОТОМУ ЧТО СЛЕВА ТЕБЕ ДАНЫ ДВА ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВА, СОСТОЯЩИХ ИЗ ОДНОГО ЭЛЕМЕНТА. а в правой части у кислорода степень окисления -2, так как в сложном веществе (веществе из двух и более элементов) у кислорода степень окисления ВСЕГДА -2. а у фосфора в правой части степень окисления равна +5. надеюсь тебе это ясно. дальше. справа у тебя 5 кислородов, а слева два кислорода. наименьшее кратное сколько? 10 !!!значит перед О2 ты пишешь 5, а перед Р2О5 пишешь 2. дальше. справа теперь у нас стало 4 фосфора (было два пока мы двойку не написали) . значит в левую часть ты перед фосфором ставишь цифру 4 !!!понятно???