Алексей Демин

кто были защитниками церквей???

Любовь Боброва

Люди, понимающие их полезность.

Александр Хаманов

Местные бизнесмены) которые на том зарабатывали)

Irina Klimokhina

разные религиозные ордена.

Дмитрий Слеза

Вопрос не полный. Когда? Где? - в разное время церкви защищали (а если честнее, то защищали сами себя и свои семьи в каменных сооружениях, возведённых именно в этих стратегических целях) разные люди и сословия.

Ан
Анна

Церковь всегда пряталась за задницу правителей, и в свою очередь помогала им помыкать народом.