Михаил

Посоветуйте, пожалуйста, небольшую камеру, способную на четкие снимки, макро, и широкий угол.

Я ландшафтный дизайнер, люблю фотографировать цветы (макро) и пейзажи (широкоугольник) . Второе - еще панорамы (есть штатив) .
У меня был фотоаппарат, зеркалка. Но он был таким крупным, что я его почти не снимала с полки. Он лежал всю осень и всю зиму - полгода без дела. Теперь я хочу купить для этих своих целей маленький фотоаппаратик - по небольшой цене, чтобы не жалко было ездить с ним в путешествия в горы, в леса; чтобы не вызывать интереса работников мест, где тоже часто хочется пофотографировать - но нельзя.
Посоветуйте, пожалуйста, небольшую камеру, способную на четкие снимки, макро, и широкий угол.

Уважаемый Игорь, спасибо за совет! Очень визуально понравилась камера PL3.

Модель CANON PowerShot G10 кажется, уже нет в продаже. Я поискала, но не нашла.

Ирэн Ирэн

в довесок к своей зеркалке я купил Canon G10, чтобы тягать всегда с собой, доволен, сейчас аналог Canon G15. качество картинки конечно уступает зеркалке, но при хорошем освещении и если нет необходимости печатать более 30х45 - то качество удовлетворяет.
предметку снимает на УРА

Самое главное при использовании ИК светофильтра она МОЖЕТ снимать в ИК диапазоне:

Вот жду лета 🙂

Алла *******

Olympus PEN e-pl1, e-pl2, e-p3, купить лучше на eBay, там намного дешевле, но щирокоугольник и макро надо будет покупать отдельно. Еще желательно электронный видоискатель

Настя Злобина

Любая "мыльница" подойдет для этих целей. В магазинах фототехники есть большой выбор камер от дорогих и до дешевых. Удачи в съемке!

Алла

Есть мыльницы с матрицей такого же размера, как в зеркалках. Они обычно идут с фикс-объективами высокого качества и качество снимков очень высокое. В этом жанре по качеству картинки, особенно в пейзаже, сильно опережают всех конкурентов полнокадровая Sony RX-1 ($3000) с объективом Zeiss, а с матрицей формата APS-C — Leica Х2 ($2000). Fujifilm X-100S подешевле, более наворочена, но такой качественной светотени на снимках не будет. К новому Nikon A с матрицей APS-C ещё не присмотрелись, даже тестов толковых не было. От всех упомянутых он отличается более широкоугольным объективом, что в пейзаже может быть даже преимуществом.

Если Вам не надо делать отпечатки форматом более 50 х 70 сантиметров или снимать при совсем скверном освещении, то идеальная "натурная" камера Leica D-Lux 6. Маленькая, качественно сделанная и с потрясающей оптикой. Снимки ниже сделаны её старенькой предшественницей D-Lux 3 (модель 2006-го года) , которую я использую исключительно как пейзажную камеру. И если, когда-то понадобится поменять её, то поменяю только на Leica. Для прочих сюжетов в хозяйстве есть Никоны, но пейзаж, особенно с большим перепадом яркостей, предпочитаю снимать только Лейкой. Более "живописной" оптики не бывает.