Николай Грушин

какой порядок назначения и выплаты компенсаций по уходу за престарелымии инвалидами

Тв
Твоя

читайте Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами

Наталья Махначева

Вам надо обратиться в ПФ, где вам выдадут список документов.

Лика Лика

пишите заявление, предоставляете документы, что вы в трудоспособном возрасте не работаете-можно учиться-и вперед -а так выплачивается в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, за престарелым, нуждающимся, по заключению лечебного учреждения, в постоянном уходе, либо достигшим возраста 80 лет. Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним. а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.
Одновременно предъявляются: паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Сергей Филатов

Престарелым с 80 лет, а инвалидам 1 группы положена компенсационная выплата по уходу. Главное, ухаживающий не должен иметь никакого дохода, пенсий, пособий, не должен стоять на бирже. Ему пойдет стаж. Деньги в сумме 1200рб будут приплюсовываться к пенсии. Обращаться в ПФ.