Алена Каплун

Компенсация по уходу за пенсионерами.

Здравствуйте. Я оформлена по уходу за пенсионерами. Знаю, что если вы оформлены официально, то вы не имеете право, или если не были, но теперь оформляетесь нужно сообщить в течении месяца. Суть в том что на протяжении нескольки лет я ни где стабильно не работала, но бывало на месяц меня где то оформляли и увольняли, соответственно я не сообщала в ПФР. Но сейчас я устроилась на место работы где планирую долго работать, при этом за этот период сменила фамилию, прописку и т. д. Пришла в ПФР, для того, что бы сообщить о том что я работаю, а так же о смене фамилии, с готовностью заплатить те средства, которые мне "платили" (деньги мы у бабулек не забирали, а получали крохотный процент за то что фигурировала моя фамилия) , и как говориться тут понеслось.. . Выяснилось, что какого то из пенсионеров, я оформила "типо" когда я работала, но лично я такого не помню, и на протяжении 4х лет все это было не законно. Вопрос в том, не должны ли работники были проверять изначально, когда я пришла оформлена ли я где по трудовому кодексу? Я согласна, что если больше месяца я работала должна была сообщить, но было и так, что запись в трудовой например с 01.10.2013 по 06.11.2013, это должно учитываться?

Андрей Лахурин

Вы обязаны извещать о поступлении на работу сразу, в течение 5 дней, когда устроитесь на работу, а не по истечении месяца и все средства, которые переплатили из-за того, что вы не сообщили обязаны будете вернуть. Если вы на момент подачи документов в ПФ представили трудовую книжку в которой не было записи о работе и в заявлении указали, что не работаете, то это целиком ваша вина, т. к. у ПФ нет возможности тут же проверить поступление на работу, т. к. организации сдают отчеты по истечении квартала. Переплата будет насчитываться по правилам: не положена с 1-го числа следующего месяца после поступления на работу.

Taiger Vid

Вам придется вернуть все переплаченные деньги, хоть через суд, хоть добровольно. И никого не касается, как вы получали компенсацию по уходу: полностью или только небольшой %.

Александр Колыванов

для начала посмотри на незаконного пенсионера (не в плане посмотри, а документы). . .возвращать то придется не проценты крохотные, а полную сумму.... я ЛИЧНО, не стала бы "дергаться", дождалась иска, потом бы и заморачивалась...

Влад Смирнов

Согласна с Людмилой.

Лиза Сафронова

В заявлении на получение компенсационной выплаты по уходу есть пункт, который обязывает вас сообщить о трудоустройстве в течение 5 дней. Это ваше прямое обязательство, вы под ним поставили подпись. А пенсионный фонд не обязан ничего проверять - вы лично несете ответственность за достоверность предоставленных сведений.