АК
Алена Каплун

Компенсация по уходу за пенсионерами.

Здравствуйте. Я оформлена по уходу за пенсионерами. Знаю, что если вы оформлены официально, то вы не имеете право, или если не были, но теперь оформляетесь нужно сообщить в течении месяца. Суть в том что на протяжении нескольки лет я ни где стабильно не работала, но бывало на месяц меня где то оформляли и увольняли, соответственно я не сообщала в ПФР. Но сейчас я устроилась на место работы где планирую долго работать, при этом за этот период сменила фамилию, прописку и т. д. Пришла в ПФР, для того, что бы сообщить о том что я работаю, а так же о смене фамилии, с готовностью заплатить те средства, которые мне "платили" (деньги мы у бабулек не забирали, а получали крохотный процент за то что фигурировала моя фамилия) , и как говориться тут понеслось.. . Выяснилось, что какого то из пенсионеров, я оформила "типо" когда я работала, но лично я такого не помню, и на протяжении 4х лет все это было не законно. Вопрос в том, не должны ли работники были проверять изначально, когда я пришла оформлена ли я где по трудовому кодексу? Я согласна, что если больше месяца я работала должна была сообщить, но было и так, что запись в трудовой например с 01.10.2013 по 06.11.2013, это должно учитываться?

Андрей Лахурин
Андрей Лахурин

Вы обязаны извещать о поступлении на работу сразу, в течение 5 дней, когда устроитесь на работу, а не по истечении месяца и все средства, которые переплатили из-за того, что вы не сообщили обязаны будете вернуть. Если вы на момент подачи документов в ПФ представили трудовую книжку в которой не было записи о работе и в заявлении указали, что не работаете, то это целиком ваша вина, т. к. у ПФ нет возможности тут же проверить поступление на работу, т. к. организации сдают отчеты по истечении квартала. Переплата будет насчитываться по правилам: не положена с 1-го числа следующего месяца после поступления на работу.

TV
Taiger Vid

Вам придется вернуть все переплаченные деньги, хоть через суд, хоть добровольно. И никого не касается, как вы получали компенсацию по уходу: полностью или только небольшой %.

АК
Александр Колыванов

для начала посмотри на незаконного пенсионера (не в плане посмотри, а документы). . .возвращать то придется не проценты крохотные, а полную сумму.... я ЛИЧНО, не стала бы "дергаться", дождалась иска, потом бы и заморачивалась...

ВС
Влад Смирнов

Согласна с Людмилой.

Лиза Сафронова
Лиза Сафронова

В заявлении на получение компенсационной выплаты по уходу есть пункт, который обязывает вас сообщить о трудоустройстве в течение 5 дней. Это ваше прямое обязательство, вы под ним поставили подпись. А пенсионный фонд не обязан ничего проверять - вы лично несете ответственность за достоверность предоставленных сведений.

Похожие вопросы
можно ли получить компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение военному пенсионеру?
как получить компенсацию за платную операцию пенсионеру
положенна ли компенсация опекуну по уходу за сиротой если опекун на пенсии?
Как получить соц. работника для ухода за пенсионером?
Компенсационные выплаты по уходу за пенсионером
Могу ли я оформить компенсацию по уходу за 80-ним пенсионером, если я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом?
имею ли я право на компенсацию оплаты ЖКХ если осуществляю уход за 80-летним пенсионером .?
ПФР и компенсация по уходу за пенсионером
Сохранятся ли выплаты по уходу за ребенком по 1,5 лет, если оформить по уходу пенсионера?
Может ли студент заочной формы оформить компенсацию по уходу за пенсионером?