Igor Zinevich

А где спит ваша собака? Если она просится на кровать хозяину, как быть?

Анна Малютина

Мой йорк спит на подушке, над маминой головой. Она просто хочет быть поближе к "маме". Собаки вообще стараются не выпускать любимого хозяина из поля зрения, а она, к тому же, терьер и, по природе своей, хочет всегда контролировать ситуацию. Это нормально.

Сергей Селиванов

Мои собаки спят на диванах днем, а на ночь ложимся в постель - старшая вдоль меня под одеялом и с головой на подушке, младшая вытягивается в ногах. Меня это устраивает более чем, высказывания, что собаке нельзя спать вместе с хозяином, так как она не будет видеть в нем вожака, считаю бредом. Я вожак, и Я решаю, кто и где спит.
Сами решайте, хотите Вы спать вместе с собакой или нет, это уже на Ваше усмотрение.

Любовь Арипова

Кровать МОЯ территория, у них есть свои лежаки, не хуже моей кровати. Команда "нельзя" при попытке запрыгнуть и проблема решена.

Екатерина Шевченко

Смотря какя собака. Мои спят как "пологается" - головой на подушке, филей под одеялом, а я где-то у них в ногах

Ди
Дильраз

На кровать собаку пускать НЕЛЬЗЯ. Один раз позволишь потом не выгнать будет еще и огрызаться начнет. Это очень распускает животных. Плюс ко всему еще и антисанитарию разводит.

Ali Jabbor

Я собак не пускаю на ночь спать со мной потому, что они мне мешают, они соушаются. Но когда я просыпаюсь утром все трое лежат под одеялом, ждут пока я усну и прокрадываются ночью 🙂

Ирина

спит на своем месте .

Юлия Балашова

Ну конечно на кровати=) Так приятно засыпать с мягким комочком под боком, а если еще и кошка прийдет.. . то вообще красота!

Ольга Жигарева

Моя спит со мной и мужем на кровати, но для нас это не проблема) Если для вас это не удобно - не пускайте, говорите "нельзя", через пару недель привыкнет к запрету.

Андрей

кровать хозяина - это кровать хозяина. Иерархию надо соблюдать. Для отдыха у собаки свое место должно быть.

Любовь Витушкина

Моя спит в шкафу, иногда приходит в кровать, когда замёрзнет.

Abusufyon Muslim

Мы так тоже избаловали своего пуделя. Когда был щенком, всегда спал со мной на кровати. Сейчас спит и в лукошке, поставленном рядом с постелью, и в постели. Но если ваша собака щенок, то позволяйте ему, у них ранимая душа. Если взрослый, то его легко согнать. Правда, если собака крупной породы, то желательно отучать от сна в постели. Мой пудель просто миниатюрного размера.

Оксана

моя тоичка спит только с нами в лежаке у неё попа мёрзнет))

Юлия Уварова

у нас собака спала с нами на кровати.. .

Графф Де-Мон Maksimus

я нормально отношусь, если собака спит на кровати. Но моя сама этого не любит, ей комфортнее в своей будке спать, хотя днем я ей не запрещаю находиться на кровати, а ночью он сам уходит к себе

Юлька Андреева

Нес когда не приучайте собаку спать с хозяином, при первых признаках такого поведения нужно в детстве их пресикать пока собака не поймет что от нее требуется!

Когда собака нагло прыгает стоит просто ее спихнуть и резко сказать нельзя! Затем при попытке прыгнуть говорите нельзя, если собака прекратила поощрите ее1Терпения и удачи вам!

Айгуль Яркиева

Моя собака спит на своем месте или где-нибудь на полу. На кровать никогда не просилась.

Алексей Парамонов

Я пускаю в кровать, но она не долго со мной спит, - ей становится жарко и она уходит сама спать к балкону поближе. Я проблему из этого не делаю, поэтому ей, наверное, все равно где спать. А если прогонять, она из вредности будет рваться на кровать. Но это зависит от характера собаки.

Lilian Stratulat

на полу конечно, на коврике, собакам не место на кровати, нужно знать и понимать иерархию стаи, вожак человек а не собака.

Сергей

У меня нет конечно собаки, но думаю тут от породы зависит) Если маленькая, то можно на кровать пустить, а если большая, то это уже сами думаете)

Настенька Новикова

Ну это смотря каких размеров собака

Оля

У меня в шкафу